Учёт

Утверждены Правила проведения аудита в области пожарной безопасности с 27 мая 2017 года

1324


Приказом Министра внутренних дел от 3 апреля 2017 года № 240 утверждены Правила проведения аудита в области пожарной безопасности.

С момента вступления в силу новых Правил признается утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 111 «Об утверждении Правил проведения аудита в области пожарной безопасности».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (официально опубликован 16 мая 2017 года).

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 70-31) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» и определяют порядок проведения экспертными организациями аудита в области пожарной безопасности.

Аудит проводится на основании договора, заключаемого между руководителем объекта и экспертной организацией.

Аудит включает следующие мероприятия:

1) анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта, а также уровень подготовки персонала, в том числе:

анализ выполнения требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения пожарной безопасности и соответствия проектной документации;

подготовленность руководителей и персонала объекта, в том числе негосударственной противопожарной службы;

2) обследование объекта для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта, выявления возможности возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также для определения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности, в том числе:

документального и фактического соответствия систем обеспечения пожарной безопасности;

наличия и состояния пожарной техники, предназначенной для защиты от пожаров предприятий, зданий и сооружений;

3)  проведение консультации администрации объекта по приведению объекта в пожаробезопасное состояние, с сотрудниками организации - пожарно­технического минимума и инструктажа по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

4) подготовка вывода об обеспечении или не обеспечении пожарной безопасности объекта.