Учёт

Утверждены Правила применения чеков на территории Республики Казахстан

3962



Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 204 утверждены Правила применения чеков на территории Республики Казахстан.

В связи с принятием новых правил Признается утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 марта 2016 года № 91 «Об утверждении Правил применения чеков на территории Республики Казахстан».

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Порядок применения чеков на территории Республики Казахстан включает заключение договора об использовании чеков, выдачу чековой книжки, осуществление платежей и иных операций с использованием чеков, а также осуществление действий при обнаружении поддельного либо дефектного чека.
Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием дорожных чеков.

Чек используется для осуществления безналичных платежей и получения наличных денег.

Чеки на территории Республики Казахстан выписываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге. Обращение чеков в иностранной валюте на территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле».

Чеки, выписываемые чекодателями-юридическими лицами, подписываются лицами, уполномоченными распоряжаться чековой
книжкой, и проставляется оттиск печати чекодателя (при ее наличии).

При наличии в чеке исправлений и подчисток чек недействителен.

В случаях, когда при полном использовании чеков сумма по чековой книжке окажется неиспользованной, клиенту выдается новая чековая книжка на остаток суммы, если это предусмотрено договором об использовании чеков.

© Учет.kz