Учёт

Утверждены Правила предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда для тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда

4936


Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 утверждены:
1) Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда;
 2) Правила предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и повышенного размера оплаты труда.

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года.
 
  Согласно Правилам:
Продолжительность сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска, повышенный размер оплаты труда устанавливаемая Списком, работодатель изменяет на основе результатов аттестации производственных объектов организаций, проводимой в соответствии с Правилами обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденными в соответствии с подпунктом 29) статьи 16 Трудового кодекса. Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени и дополнительного отпуска, повышенный размер оплаты труда устанавливается как норматив в коллективном договоре и трудовом договоре.
В случае не проведения работодателем аттестации по условиям труда производственных объектов организации, сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска, повышенные размеры оплаты труда предоставляются в полном объеме, предусмотренном в Списке.
  Сокращенная продолжительность рабочего времени, указанная в Списке, устанавливается работникам, лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда более половины рабочего дня, установленные для работы данного производства, цеха, профессии или должности.
  Работнику, проработавшему в рабочем году в производствах, цехах, профессиях и должностях, с вредными условиями труда предусмотренных в Списке предоставляется дополнительный отпуск пропорционально фактический проработанным дням.
Работникам, постоянно занятым в производствах и цехах с вредными условиями труда, дополнительный отпуск представляется полностью или по желанию работника по частям.
Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.
При расторжении трудового договора, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на дополнительный отпуск, выплачивается компенсация.


Смотреть список производств и перечень работ


© Учет.kz