Учёт

Утверждены Правила организации и ведения налогового учета ИП, на которых не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности

9124
Приказом Министра финансов  Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 98 утверждены Правила организации и ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

  Приказ принят в соответствии с пунктом 4 статьи 190 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 27 февраля 2018 года).

Индивидуальный предприниматель осуществляет ведение налогового учета в соответствии с главами 23 и 24 Налогового кодекса, а также согласно настоящим Правилам.

Учетная документация индивидуального предпринимателя включает в себя:

первичные учетные документы;

налоговые формы;

налоговую учетную политику;

иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Индивидуальный предприниматель обеспечивает организацию налогового учета, в том числе составление, хранение первичных учетных документов, а также проведение инвентаризации.

Операции и события отражаются в налоговом учете с подкреплением оригиналов первичных учетных документов.

  Индивидуальный предприниматель обеспечивает учет операций и денег в кассе. Учет операций и денег в кассе осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно и (или) уполномоченным индивидуальным предпринимателем лицом-кассиром.

Определение работников, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается документально в письменной форме. При этом иерархия права подписи в зависимости от занимаемой работником должности, размеров денежных сумм, сферы действия и сущности операции устанавливается индивидуальным предпринимателем.

При отсутствии вышеуказанного документа ответственность за право подписи первичных учетных документов и правильность отражения операций в них возлагается на индивидуального предпринимателя.


Формы первичных учетных документов и требования к их составлению

В целях ведения налогового учета согласно подпункту 2) статьи 201 Налогового кодекса индивидуальным предпринимателем составляются первичные учетные документы.

Составление первичных учетных документов индивидуальным предпринимателем производится в соответствии с пунктами 22-36 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241.

 Первичные учетные документы составляются в день совершения операции или события, либо непосредственно после их окончания.

При этом, первичные учетные документы составляются на государственном и (или) русском языках без указания счетов бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы, формы и требования к которым не утверждены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, разрабатываются индивидуальным предпринимателем самостоятельно в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона.

  Налоговые формы

Налоговые формы включают в себя налоговую отчетность, налоговое заявление и налоговые регистры.

Порядок составления и сроки хранения налоговых форм предусмотрены статьями 204 и 205 Налогового кодекса.

Налоговой отчетностью является документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в соответствии с порядком, установленным Налоговым Кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, об активах и обязательствах, а также об исчислении налоговых обязательств и социальных платежей.

Формы налоговой отчетности и правила их составления в соответствии с пунктом 2 статьи 206 Налогового кодекса утверждаются уполномоченным органом.

Виды налоговой отчетности, порядок их составления, отзыва, внесения изменений и дополнений в них, особенности составления отдельных форм налоговой отчетности, а также порядок продления сроков представления налоговой отчетности и приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком устанавливаются в соответствии со статьями 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213 и 214 Налогового кодекса.

Записи в налоговых регистрах производятся на основании первичных учетных документов.


Налоговые регистры индивидуального предпринимателя включают в себя:

1)    налоговые регистры, составляемые индивидуальным предпринимателем самостоятельно по формам, установленным им, в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 190 Налогового кодекса;

2)    налоговые регистры, составляемые индивидуальным предпринимателем в соответствии с пунктом 5 статьи 215 Налогового кодекса.


Налоговая учетная политика

Налоговой учетной политикой является принятый индивидуальным предпринимателем документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований Налогового кодекса.

Индивидуальный предприниматель в соответствии с пунктом 7 статьи 190 Налогового кодекса утверждает налоговую учетную политику по форме, установленной уполномоченным органом.

Налоговая учетная политика индивидуальным предпринимателем составляется в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 191 Налогового кодекса.

Особенности налогового учета

В целях ведения налогового учета и порядка определения и исполнения налоговых обязательств индивидуальным предпринимателем применяются основные понятия налогового учета, предусмотренные статьей 201 Налогового кодекса.

Индивидуальным предпринимателем операции, совершенные в иностранной валюте, пересчитываются в тенге с применением рыночного курса обмена валюты на дату совершения операции. Курсовая разница в целях налогообложения не учитывается.

Учет товарно-материальных запасов индивидуальным предпринимателем осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 203 Налогового кодекса.