Учёт

Утверждены Правила оформления и применения нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности

6830
Приказом Министра труда и  социальной защиты населения  Республики Казахстан от 28 августа 2020 года № 344 утверждены Правила оформления и применения нарядов-допусков при производстве работ в условиях повышенной опасности, сообщает Учет.kz

Правила приняты в соответствии с подпунктом 41-6) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 3 сентября), то есть вводятся в действие с 14 сентября 2020 года.
Наряд-допуск при производстве работ в условиях повышенной опасности (далее - наряд-допуск) является письменным распоряжением организации на безопасное производство работ, применяемым к работам с повышенной опасностью, в котором указываются все необходимые меры безопасности и лица, ответственные за безопасное производство работ.

Наряд-допуск оформляется и регистрируется в организациях, где предполагается проведение работ повышенной опасности.

Наряд-допуск при производстве работ в условиях повышенной опасности оформляется на специальном бланке, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

К наряду-допуску прилагаются планы передаваемой территории и расположения оборудования, эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки знаков и плакатов безопасности.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, заполняется с соблюдением четкости и ясности записей. Исправления и подчистки в наряде-допуске не разрешаются, заполнение всех граф наряда-допуска производится в соответствии с содержанием подстрочного текста. В графах, не требующих заполнения, делается прочерк.

Наряд-допуск оформляется на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. Действие наряда-допуска в течение этого срока сохраняется, если не изменяются условия безопасности, предусмотренные нарядом-допуском.

Наряд-допуск выдается на смену или на весь период выполнения работ при непрерывном характере их ведения с продлением для каждой смены. Продление наряда-допуска оформляется и осуществляется допускающим к работе перед началом каждой смены.

При одновременной работе на одном объекте нескольких подрядных организаций перед оформлением наряда-допуска организация-заказчик совместно с подрядными организациями разрабатывает дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности труда и указывает их в наряде-допуске, который выдается производителю работ каждой организации.

Работы, производимые вблизи действующих железнодорожных, автомобильных дорог, линий электропередач, газо- и теплопроводов и других  действующих открытых (скрытых) коммуникаций и технологических линий, а также все земляные работы предварительно согласовываются лицом, выдающим наряд-допуск, с организациями, обслуживающими эти объекты. Соответствующие документы (схемы, коммуникации), в случае необходимости, прилагаются к наряду-допуску.

На работы, связанные с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями по актам-допускам, оформленным на предоставление территории для выполнения работ на территории заказчика, наряды-допуски оформляются уполномоченными лицами подрядных организаций.

До начала работы наряд-допуск подписывается лицом, выдающим наряд-допуск, лицами, выполнившими мероприятия по обеспечению безопасности труда, указанные в наряде-допуске, лицами, согласовавшими наряд-допуск, допускающим к работе и производителем работ.
Работы по локализации и ликвидации аварий выполняются без наряда-допуска до устранения прямой угрозы причинения вреда (ущерба) физическим и юридическим лицам, окружающей среде и проводятся в соответствии с планом ликвидации аварий.

После устранения угрозы, работы по ликвидации аварий и их последствий проводятся по наряду-допуску.

Регистрация выданных нарядов-допусков ведется в Журнале учета выдачи нарядов-допусков на выполнение работ повышенной опасности по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Журнал прошнуровывается и пронумеровывается.

Допускается оформление и регистрация наряда-допуска и ведение Журнала учета выдачи нарядов-допусков на выполнение работ повышенной опасности в электронном виде. В случае оформления наряда-допуска в электронном виде требуется обеспечить защиту от несанкционированного изменения информации в наряде-допуске, а также условия хранения наряда-допуска в течение одного года со дня его закрытия.

Хранение закрытых нарядов-допусков осуществляется в течение одного года со дня их закрытия в организации, выдавшей их.

Наряды-допуски на работы, при выполнении которых произошли аварии или несчастные случаи, хранятся в архиве организации с материалами по расследованию аварий или несчастных случаев.