Учёт

Дополнен Перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается

947

Постановлением Правительства Республики Казахстан разработан и вынесен на обсуждение проект постановления О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2018 года № 441 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается», сообщает  Учет.kz.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Проект разработан в целях приведения Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2018 года № 441 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается» в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) (далее – ТР ТС 018/2011) и Межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» (далее - ГОСТ 33670-2015).

Целью принятия проекта является исключение коллизии в законодательстве и предоставление возможности выполнять требования ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» при оценке соответствия единичного транспортного средства и ТР ТС 018/2011.

Проектом в постановление Правительства РК внесены следующие дополнения:

в Перечне товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается, утвержденный указанным постановлением:

  • 1) в пункте 29:

после слов «Седельные тягачи» дополнить словами «, за исключением единичных транспортных средств»;

  • 2) в пункте 34:

после слов «для перевозки грузов» дополнить словами «, за исключением единичных транспортных средств»;

  • 3) в пункте 35:

после слов «гоночные автомобили» дополнить словами «, за исключением единичных транспортных средств»;

  • 4) в пункте 36:

после слов «включая водителя» дополнить словами «, за исключением единичных транспортных средств»;

  • 5) дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание:

Под условный выпуск допускается только комплектное единичное транспортное средство.

Комплектность транспортного средства определяется по результатам предварительного осмотра транспортного средства аккредитованной испытательной лабораторией перед заключением договора с заявителем на проведение оценки соответствия единичного транспортного средства.

В целях соблюдения требований пункта 5 статьи 202 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» декларант для обращения под условный выпуск единичного транспортного средства оформляет таможенную декларацию с приложением договора с аккредитованной испытательной лабораторией о проведении оценки соответствия декларируемого единичного транспортного средства по требованиям Технического регламента в течение 10 календарных дней.

Единичное транспортное средство – транспортное средство, ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза физическим лицом для собственных нужд; или ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет.

Комплектное транспортное средство – транспортное средство, пригодное для эксплуатации в соответствии с его назначением.».

Обсуждение проекта Постановления продлится до 10 января 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытые НПА".