Учёт

Утверждена Методика расчета коэффициента зонирования

2124

Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 55 утверждена Методика расчета коэффициента зонирования.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 марта 2016 года.

Методика регламентирует расчет коэффициента зонирования, применяемого при расчете стоимости объектов недвижимости физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности для целей налогообложения, согласно статье 406 Налогового Кодекса.

Расчет коэффициента зонирования предусматривает выполнение ряда последовательных взаимосвязанных действий:
      1) коэффициент рассчитывается по оценочным зонам, определенным в соответствии со статьей 8 Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, в пределах которых все объекты должны иметь свой идентификационный (кадастровый) номер. Зоны должны иметь, четко установленные границы по названиям улиц, микрорайонов, кварталов с использованием кадастровых карт учетных кварталов города, населенного пункта.
      В случае, когда разделения зоны идет не по улицам, граница оценочной зоны определяется строго по нумерации домов, с указанием их идентификационных (кадастровых) номеров или кодов Государственной базы данных «Адресный регистр»;
      2) установление состава факторов, влияющих на стоимость объектов обложения налогом на имущество физических лиц и количественных значений данных факторов;
      3) установление для каждого оценочного участка факторов влияния, наложение факторов на оценочный участок и уточнение границ последних;
      4) расчет коэффициента зонирования для целей определения стоимости объектов обложения налогом на имущество физических лиц для каждого оценочного участка.



© Учет.kz