Учёт

Утверждена форма реестра применяющим освобождение от НДС при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники

2610
Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 апреля 2021 года № 196 утверждена форма реестра уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя, сообщает Учет.kz.

Приказ принят в соответствии с подпунктом 48) статьи 394 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 5 мая 2021 года).

Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:

48) транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники при соблюдении следующих условий:

  • реализующее юридическое лицо является уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники;
  • транспортные средства и (или) сельскохозяйственная техника приобретены у производителя без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 38) части первой настоящей статьи.
  • В целях применения настоящего подпункта уполномоченным представителем производителя транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники признается юридическое лицо, назначенное уполномоченным представителем в рамках сделки, заключенной с производителем транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники и включенное в реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя.
  • Реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя, и его форма утверждаются уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности.
Данный приказ предусматривает освобождение производителей компонентов в Республике Казахстан от НДС оборотов по реализации компонентов к транспортным средствам и сельскохозяйственной технике.

На сегодняшний день автопром страны продолжает увеличивать долю локализации и привлекать новые инвестиции. Возможность выхода на рынки ЕАЭС стимулирует автопроизводителей к увеличению доли локализации и освоению компонентной базы. Это одно из приоритетных направлений развития автопрома.

Так, в конце марта начал свою работу «Локализационный центр» в Костанае, там будет производиться более 1 200 наименований компонентов для сельхозтехники, а также для автомобилей JAC и Chevrolet. В начале апреля в Карагандинской области началось строительство завода по производству шин КАМА и Viatti. Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства РК и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40% продукции планируется экспортировать. Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. В Алматы идет строительство мощностей по производству бамперов и пластиковых компонентов для Hyundai Trans Kazakhstan.


Утверждена приказом

Министра индустрии и

инфраструктурного развития

Республики Казахстан

от 26 апреля 2021 года № 196

Форма

Реестр уполномоченных представителей, применяющих освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у их производителя

№ п/п

На­име­но­ва­ние упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля, при­ме­ня­ю­ще­го осво­бож­де­ние от на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при ре­а­ли­за­ции транс­порт­ных средств и (или) сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки, при­об­ре­тен­ных у их про­из­во­ди­те­ля (да­лее — упол­но­мо­чен­ный пред­ста­ви­тель)

Биз­нес-иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля

Но­мер и да­та со­гла­ше­ния о про­мыш­лен­ной сбор­ке про­из­во­ди­те­ля транс­порт­ных средств и (или) сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки

Но­мер и да­та до­ку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го за­клю­че­ние сдел­ки меж­ду упол­но­мо­чен­ным пред­ста­ви­те­лем и про­из­во­ди­те­лем транс­порт­ных средств и (или) сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки

1





2