Учёт

Утвержден Перечень дипломатических представительств, консульских учреждений, в отношении которых осуществляется возврат налога на добавленную стоимость (НДС)

1684


Приказом и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 11-1-2/314 утвержден Перечень дипломатически и приравненных к ним представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованные в Республике Казахстан, в отношении которых осуществляется возврат налога на добавленную стоимость.

Данный приказ принят в соответствии с пунктом 1 статьи 276 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Перечень состоит из 95 дипломатически и приравненных к ним представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованные в Республике Казахстан.

Возврат налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами по месту нахождения представительств, включенных в перечень.

Возврат представительствам налога на добавленную стоимость производится при условии, если сумма приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, включая налог на добавленную стоимость, в каждом отдельном счете-фактуре, выписанном в порядке, установленном настоящим Кодексом, и документах, подтверждающих факт оплаты, составляет или превышает 8-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату выписки счета-фактуры.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на плату за услуги связи, электроэнергию, воду, газ и иные коммунальные услуги.


Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован в ИПС Адилет 21.09.2015 года).

Учет.kz