Учёт

Урегулирование неплатежеспособности граждан Республики Казахстан

1382

2 июня 2017 года в Комитете государственных доходов МФ РК состоялось публичное слушание по проектам Законов Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности  граждан Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности граждан Республики Казахстан».

Спикерами слушания выступили Председатель КГД МФ РК- Тенгебаев А. М., заместитель Председателя КГД МФ РК – Амрин Г.К., руководитель Управления по работе с задолжностью КГД МФ РК –Уалиева А.Б. и заместитель Руководителя Управления по работе с задолжностью КГД МФ РК – Мотовилова Е.Ю.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, а так же члены Общественных и Экспертных советов.

Целью общественного слушания является разъяснение и обсуждение основных положений законопроектов.

Основанием разработки проекта Закона Республики Казахстан   «О восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан» явилось поручение Главы государства в Послании народу Казахстана от 30 ноября  2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» о разработке четких и понятных процедур банкротства физических лиц.

Это обусловлено тем, что на сегодняшний день у населения остро стоят проблемы как по банковским займам, так и по прочим видам денежных обязательств, что обусловило необходимость разработки механизмов урегулирования чрезмерной задолженности граждан.

Целью законопроекта является эффективное решение актуальных проблем урегулирования неплатежеспособности граждан Республики Казахстан.

Действие законопроекта распространяется на физических лиц-граждан Республики Казахстан. Вопросы неплатежеспособности физических лиц-индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица урегулированы Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве».

Основные положения проекта Закона Республики Казахстан  «О восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан» предусматривают комбинацию внесудебной и судебной процедуры, которые в совокупности будут представлять единый процесс восстановления платежеспособности должника.

Не смогут воспользоваться процессом восстановления платежеспособности лица, имеющие неснятую (непогашенную) судимость за ряд преступлений – к примеру, за мошенничество, присвоение или растрату вверенного чужого имущества, незаконное получение кредита, уклонение от уплаты налогов, лжепредпринимательство и т.д.

Таким образом, добросовестному гражданину, который в силу сложившихся обстоятельств попал в «долговую яму», Закон будет предоставлять возможность поправить свое пошатнувшееся положение на основе плана.

Целью разработки проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности граждан Республики Казахстан» является приведение действующего законодательства в соответствие с положениями разрабатываемого проекта Закона Республики Казахстан  «О восстановлении платежеспособности граждан Республики Казахстан».

Синхронизация действующего законодательства и механизма восстановления платежеспособности граждан будет обеспечена путем внесения  изменений и дополнений в ряд законодательных актов Республики Казахстан.

В частности, Гражданский кодекс будет дополнен нормами о восстановлении платежеспособности должника и основаниями для освобождения его от долговых обязательств. Кроме того, законопроект дополняет перечень оснований для прекращения обязательств завершением процесса восстановления платежеспособности физического лица.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях будет дополнен статьями, предусматривающими административную ответственность финансового администратора и управляющего реализацией имущества за невыполнение своих обязанностей.

Уголовный кодекс будет дополнен статьями, предусматривающими ответственность за преднамеренное и фиктивное обращение гражданина о восстановлении своей платежеспособности для целей ухода от ответственности по своим обязательствам перед кредиторами, а также за предоставление ложной (недостоверной) информации или ее сокрытие в рамках процесса восстановления платежеспособности.

В Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» предлагается внести изменения в части:

- регулирования режима имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов;

- введения запрета на опекунство и попечительство лицами, находящимися в процессе восстановления платежеспособности. 

В Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», а также Законы Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»,  «О микрофинансовых организациях», «О рынке ценных бумаг» будут внесены дополнения, предоставляющие право финансовому администратору получать сведения об имуществе (активах) и обязательствах гражданина.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК