Учёт

Упрощенный порядок ликвидации юридических лиц, с учетом внесенных изменений, вступающих в силу с 1 января 2013 года

2981

Законом РК от 26.12.12 г. № 61-V «О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» включены соотвествующие изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан, предусматривающие введение упрощенного порядка ликвидации для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Следует отметить, что Налоговым кодексом с 1 января 2009 года предусмотрен упрощенный порядок прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющие специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации.

В соотвествии с внесеными изменениями в Налоговый кодекс устанавлен упрощенный порядок ликвидации в отношении ликвидируемого юридического лица, который одновременно соответствует следующим условиям:
1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
2) не применяет специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;
3) не реорганизован или не является правопреемником реорганизованного юридического лица;
4) не включен в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

Так же, устанавлен упрощенный порядок ликвидации в отношении индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, который одновременно соответствует следующим условиям:
1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
2) не является плательщиком единого земельного налога, применяющим раздельный учет доходов и расходов, имущества по видам деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) не включен в план налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков.

Ликвидация указанных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться на основе заключения по результатам камерального контроля (без проведения ликвидационной проверки).

Налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности налогоплательщика будут направляться запросы в уполномоченные государственные органы, банки о предоставлении сведений.

На основании предоставленных сведений в течение десяти рабочих дней будет осуществляться камеральный контроль, по результатам которого составляется заключение, при этом, при выявлении нарушений налогоплательщику не позднее пяти рабочих дней направляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

В соответствии с пунктом 2 статьи 608 Налогового кодекса, уведомление подлежит исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (налоговому агенту).

При этом, в случае неисполнения уведомления и /или несогласия с указанными в уведомлении нарушениями, в отношении такого юридического лица или индивидуального предпринимателя будет проведена документальная налоговая проверка.

Налоговый департамент

по Восточно-Казахстанской области