Учёт

Укрепление тенге констатирует Нацбанк

1900

За май текущего года курс тенге укрепился на 0,1% до 428,71 тенге за доллар США на фоне умеренного роста цены на нефть и периода налоговых выплат. Дополнительную поддержку тенге оказывала конвертация на биржевом рынке порядка 290 млн долларов валютной выручки экспортерами в период налоговых выплат. Об этом рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев на заседании правительства 10 июня, сообщает Учёт.kz.

Также в мае возобновился приток иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги (ГЦБ), в том числе в ноты Национального банка. Они выросли за месяц на 99 млрд тенге.

Вместе с тем глава Нацбанка констатировал, что, несмотря на локальные положительные факторы, изменение денежно-кредитных условий в развитых странах продолжает влиять на динамику валют развивающихся рынков, в том числе на тенге. Так, по состоянию на 9 июня биржевой курс тенге сложился на уровне 426,75 тенге за доллар.

«Министерство финансов продолжает активно размещаться на внутреннем рынке. В 2021 году планируется выпуск ГЦБ на сумму порядка 1,9 трлн тенге со сроками погашения от 1 до 15 лет, в том числе в коротком секторе до 5 лет – на сумму до 1 трлн тенге», — отметил Досаев.

С начала года Министерство финансов разместило ГЦБ на сумму 973,9 млрд тенге по номиналу. Спрос по ним превысил предложение в 1,5 раза, а доля участия рынка составила 92,9% против 32,7% в 2020 году.

Глава Нацбанка отметил значительный прирост доли инвестиций нерезидентов в ГЦБ: они выросли с 1 млрд тенге в начале 2020 года до 288 млрд тенге на конец мая 2021 года.

Объем портфельных инвестиций нерезидентов в ГЦБ и ноты Национального Банка в мае достиг 801 млрд тенге (1,87 млрд долларов США). Это привело к снижению ставки заимствования по ГЦБ до 3 лет.

«Таким образом, рост участия локальных инвесторов и приток нерезидентов на фоне привлекательных ставок ГЦБ способствуют построению эффективной кривой доходности, сигнализируя о привлекательности тенговых активов», — резюмировал Досаев.