Учёт

Учет.kz смог выстоять против хакерских атак

1403


Ранее на нескольких бухгалтерских сайтах было обнаружено заражение вирусом-майнером. Глава Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, также сообщил, что неустановленные хакеры объявили о том, что выставляют на продажу базу данных с 10 тысяч бухгалтерских аккаунтов.

Касательно портала Учёт.kz Олжас Сатиев заявил, что при внешнем анализе на портале не обнаружено уязвимостей и вредоносных программ.

Руководитель портала Учет.kz Максим Барышев рассказал, как удалось избежать утечки данных.

"Кибермошенники пытаются использовать новые технологии для совершения преступлений. Урон наносится не только участникам рынка, но и экономике в целом. Поэтому борьба с киберпреступностью — это одна из первоочередных задач, которые в настоящее время стоят перед обществом", — отметил Барышев.

По его словам порталом Учёт.kz проводится постоянная работа по совершенствованию систем безопасности. Они включают несколько уровней отражения всех известных типов атак.

"Это целый комплекс технических и организационных мер, которые объединены общей концепцией, позволяющей значительно расширить понятие защищенности и реакции портала на угрозы. На портале ведется круглосуточный мониторинг серверов и всех интернет соединений и он надежно защищен от хакерских атак, взлома и кражи хранящейся на нем информации. Благодаря этому за все время существования портала Учёт.kz никакой утечки данных с нашего ресурса зафиксировано не было", — заверил Максим Барышев.