Учёт

Цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8% с начала 2021 года

3413

Расширить форвардные закупки до 10 млрд тенге и увеличить финансирование оборотной схемы до 59 млрд тенге рекомендует Министерство торговли и интеграции для сдерживания роста цен, сообщает Учёт.kz.

«С начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8%. Данный рост ниже показателя 5,5%, зафиксированного в январе — апреле предыдущего года. Тем не менее в апреле текущего года цены выросли на 1,7%. Наибольший рост цен допущен в Атырауской области (на 6,8%), на 6,3% — в Нур-Султане и на 5,6% — в Шымкенте. Наименьший рост цен зафиксирован в Алматинской области (на 4,0%), Карагандинской области (на 4,3%) и Кызылординской области (на 4,4%)», — заявил глава ведомства Бахыт Султанов на заседании Правительства в среду, 12 мая.

Как пояснил министр, больше всего подорожали товары с высоким экспортным спросом (масло подсолнечное), импортозависимая продукция (сахар, крупа гречневая), а также овощи, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье.

«Увеличение затрат на хранение (расходы на хранение овощей составляют 3–6 тг/кг в месяц) и сокращение запасов привели к увеличению импорта овощей. При этом рост цен зафиксирован во всех странах мира. Следует отметить, что, согласно сведениям продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций, средний рост цен за четыре месяца составил 11,4%. По сравнению с соседней Российской Федерацией рост цен на продовольственные товары в нашей стране ниже в 2–3 раза», — констатировал Султанов.

Он отметил, что для стабилизации цен госорганы применяют следующие меры:

  • антимонопольное реагирование (заключено 77 комплаенсов и вынесено 48 уведомлений);
  • установлены предельные цены на яйца и подсолнечное масло;
  • в стабилизационных фондах сформировано 57,2 тысяч тонн продовольствия на сумму 7,1 млрд тенге;
  • выделено 27,8 млрд тенге на льготное кредитование в рамках «оборотной схемы». Предусматривается, что в ближайшее время будут выделены дополнительно 4 млрд тенге;
  • заключены контракты на форвардные закупки 36,3 тысяч тонн продукции на сумму 3,7 млрд тенге.

«Акиматам необходимо своевременно пополнять стабилизационные фонды и проводить своевременные интервенции; расширить форвардные закупки до 10 млрд тенге (100 тысяч тонн) и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд тенге (500 тысяч тонн). Это, во-первых, окажет положительный эффект на рынок и доведёт запасы продовольствия, участвующие в стабилизации цен, с помощью государственных финансовых средств, соответствующих рыночным принципам, до 600 тысяч тонн. Во-вторых, эти финансовые ресурсы окажут большую помощь производителям, работающим в агропромышленном секторе, во время сегодняшнего коронакризиса. Для этого необходимо использовать средства, исполненные с превышением доходов местных бюджетов», — подчеркнул министр.