Учёт

Третья часть безработных граждан становится на учёт в онлайн-формате

1466
Третья часть безработных граждан становится на учёт в онлайн-формате, при этом 60% находят работу через цифровые сервисы. Такие данные привел вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов, сообщает Учет.kz

«Одним из ключевых приоритетов для нас была трансформация госуслуг в сфере занятости населения посредством внедрения цифровых центров занятости. С ноября 2020 года поэтапно был запущен пилотный проект по оказанию услуг центров занятости населения в онлайн-режиме. В 2021 году в онлайн-формате зарегистрировано 149 тыс. лиц, ищущих работу, или 33% от общего количества зарегистрированных, из них 60% граждан были трудоустроены онлайн», – заявил Оспанов на брифинге в пятницу, 11 февраля. 


Он напомнил, что сегодня граждане могут зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, на портале Электронной биржи труда (ЭБТ). Система предложит подходящие вакансии и, если человек не найдет работу проактивно, зарегистрирует его безработным. После чего гражданин получит доступ к выбору субсидируемых рабочих мест, а также, если он является участником системы социального страхования, ему будет проактивно назначена выплата по потере работы. 

«В 2022 году продолжится перевод в онлайн-формат оказания всех активных мер содействия занятости посредством ЭБТ. За счет этих изменений планируется трансформировать работу государственных служб занятости в целом», – заявил Оспанов.