Учёт

Трансфертное ценообразование изменят в РК

1648

Минфином РК разработан и вынесен на всеобщее обсуждение Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования» (далее – проект закона), сообщает Учет.kz.

Целью разработки и принятия проекта закона является совершенствование законодательства Республики Казахстан в сфере трансфертного ценообразования и усиление мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны.

Принятие предлагаемого проекта закона благоприятно отразится на обеспечении усиления контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны, что положительно повлияет на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

Ожидаемым результатом при принятии закона будет реализация следующих концептуальных мер по усилению контроля за трансфертным ценообразованием:

1. Совершенствование требований к трехуровневой отчетности в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества;

2. Возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах;

3. Расширение определения «взаимосвязанные стороны»;

4. Определение механизма расчета диапазона цен;

5. Совершенствование применения методов определения рыночной цены.