Учёт

За спекуляцию и завышение цен на лекарства будут наказывать

688

Проблема с нехваткой мест в больницах и дефицитом лекарств будет решена в ближайшее время. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в своем телевизионном обращении к казахстанцам в среду, 8 июля.

«Государство принимает все меры для стабилизации ситуации. Укрепляется первичная медицинская помощь. Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тысяч», - заявил Токаев.


Также начата работа по увеличению мест в больницах, а количество коек для больных коронавирусом увеличено на 70% и доведено до 43 тысяч.

Президент отметил, что активно вовлечены в эту работу и военные медики, а благодаря ресурсам вооруженных сил развернуто более 500 коек. «В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идет привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе», - уточнил он.

«Для повышения доступа к тестированию дооснащаются действующие лаборатории – дополнительно закупается 20 ПЦР-анализаторов. Создаются 8 мобильных центров для ПЦР-тестирования, в том числе и сельского населения. Все это позволит увеличить количество тестов до 40 тысяч в сутки», - заявил Токаев.


Для улучшения лекарственного обеспечения уже сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарственных препаратов, продлено действие специального порядка государственных закупок способом из одного источника для противоэпидемических нужд. Также упрощен порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств, не имеющих регистрации в Республике Казахстан. «Такие заявки рассматриваются в течение суток», - подчеркнул Президент.

Кроме того, ускорена процедура регистрации новых препаратов отечественных товаропроизводителей для лечения КВИ.

«Все эти меры позволяют быстрее и эффективнее доводить необходимые препараты до больниц и аптечных сетей. Правительство и акимы в срочном порядке проводят работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами. Для стационаров уже закуплены лекарства для лечения около 30 тыс. госпитализированных. Это на 70% выше текущей потребности (при наличии около 18 тыс. госпитализированных). Работа продолжается», - заверил Токаев.


Он отметил, что в розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тыс. упаковок, 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть.

«В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена», - пообещал Президент.

При этом он обратился с просьбой к гражданам «не паниковать, не закупать лекарства впрок, создавая ажиотажный спрос на них».

«В целом, на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 млрд  тенге. Расходование средств будет на особом контроле», - отметил Токаев.