Учёт

Токаев поручил подготовить пакет мер поддержки предприятий

1467
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам, сообщает Учет.kz

Мероприятие началось с обсуждения необходимого пакета мер для нивелирования негативного влияния геополитической ситуации на Казахстан. По данному вопросу с докладами выступили Премьер-Министр Алихан Смаилов, председатель Национального Банка Галымжан Пирматов, внештатный советник Президента по вопросам экономического развития, заместитель председателя Высшего совета по реформам Сэр Сума Чакрабарти, а также члены Правительства.

Министр нацэкономики Алибек Куантыров предложил увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в среднем в 3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых, что позволит нарастить поступления в бюджет на 300 млрд тенге.

Также предложено внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга.

Как подчеркнул Президент, созданный Правительством оперативный Штаб по координации антикризисных мер должен провести детальный анализ влияния применяемых санкций в отношении России на отрасли экономики Казахстана. Предстоит смоделировать различные сценарии развития ситуации, а также сформулировать единый план дальнейших действий. Президент призвал Правительство работать в этом направлении оперативно и в тесном диалоге с бизнес-сообществом.

Поручения Президента по итогам заседания Высшего совета по реформам:
  • подготовить пакет мер поддержки предприятий и, в случае необходимости, отдельных групп населения;
  • Правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.
  Также будет пересмотрен республиканский бюджет на этот год.