Учёт

Тимур Сулейменов: «Сильный финансовый рынок позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик наших стран, что снизит зависимость от внешнего финансирования»

1208

28-29 ноября в Казани Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов принял участие в общественном форуме «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы», организованном по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе.

В работе форума приняли участие Председатель Государственной Думы РФ, Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, Министр образования и науки Армении Армен Ашотян, спецпредставитель Президента РФ по связям со странами СНГ Константин Косачев, советник Президента РФ Сергей Глазьев, заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Омской области Виктор Назаров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, руководители общественных организаций и вузов.

В ходе форума были рассмотрены финансово-кредитные вопросы – достижение свободного движения капиталов и создание интегрированной банковской системы стран Единого экономического пространства, а также вопросы развития предпринимательства. Обсуждались вопросы совместного развития образования и науки, создание общего рынка труда и формирование единого рынка интеллектуальной собственности стран Единого экономического пространства.

Тимур Сулейменов отметил, что в 2012 году рост ВВП стран Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) составил 3,5%, внешняя торговля выросла на 3,2%, при этом взаимная торговля между странами ТС выросла почти на 9%. «Понятно, что взаимная торговля, в той или иной степени, – лакмусовая бумажка. И то, что темп роста взаимной торговли в 2012 году – почти в 2,6 раза выше, чем темп роста внешней торговли, – это весьма хороший показатель», - подчеркнул представитель ЕЭК.

По словам Тимура Сулейменова, во внешней торговле пока преобладает сырье: три четверти составляет продукция топливно-энергетического комплекса и только одну четверть – всё остальное, включая 2% по машинному оборудованию. В связи с чем, в целях модернизации и диверсификации экономического развития на повестке дня стоят проблемы инновационного развития стран ТС, создания наукоемкой экономики, развития высокотехнологичных производств, сообщил Министр ЕЭК.

«Поэтому формирование общего финансового рынка государств ТС и ЕЭП весьма актуально. Решение данной задачи позволит обеспечить эффективное распределение капитала, диверсифицировать риски, повысить конкуренцию на рынке финансовых услуг и снять барьеры по взаимному допуску», - отметил представитель ЕЭК. Комиссия ведет работу в этом направлении. В частности на завершающей стадии разработки находится Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП, которое создаст основу для достижения основных целей интеграции на финансовых рынках и недискриминационного взаимному доступа на финансовые рынки. До конца текущего года ЕЭК планирует подписать Соглашение по обмену информацией между уполномоченными органами, включая информацию конфиденциального характера. «Таким образом, мы полагаем, что подписание указанных соглашений позволит нам совместно с регуляторами «сверить часы» и двигаться в одном направлении по созданию интегрированного финансового рынка в рамках ЕЭП», - заявил Министр ЕЭК.

«Сильный финансовый рынок позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик наших стран, что снизит зависимость от внешнего финансирования», - подчеркнул Тимур Сулейменов. С целью определения ориентиров развития интеграционных процессов на перспективу и согласования долгосрочной политики стран в области развития финансовых рынков, выработки прозрачных правил игры Комиссия считает целесообразным приступить к разработке единой Стратегии развития финансового рынка в рамках ЕЭП. Кроме того, он рассказал о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания наднационального органа по регулированию финансового рынка ЕЭП – мегарегулятора.

Также представитель ЕЭК заявил, что в условиях активизации интеграционных процессов в странах «тройки» важное значение приобретает более тесное взаимодействие бизнес-структур государств ТС и ЕЭП. По его словам, на повестке дня стоят задачи по развитию экспортного потенциала стран-членов ТС.

Пресс-служба ЕЭК