Учёт

Таможенники Казахстана празднуют 25-летие со дня образования таможенной службы

1312


Сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования таможенных органов Казахстана.

12 декабря 1991 года Указом Президента Республики Казахстан был образован Таможенный комитет при Президенте Республики Казахстан.

В структуру нового ведомства вошли 6 таможен с 12 таможенными постами. Численность личного состава составляла около 3 тысяч сотрудников.

За 25 лет независимости страны таможенные органы Казахстана прошли большой путь становления и развития.

Сегодня таможенная служба является частью органов государственных доходов.

Вице-министр финансов Республики Казахстан Ардак Тенгебаев, открывая торжественно собрание, отметил, что история таможенной службы на территории Казахстана уходит глубоко корнями в эпоху древних тюрков. Становление таможенного дела тесно связано с развитием торговли по маршрутам Великого Шелкового пути.

«Поэтому мы можем назвать таможенное дело одной из традиционных профессий наших предков», - сказал вице-министр финансов.

А.Тенгебаев также подчеркнул, что любой государственный орган это, прежде всего люди, которые там работают. Он поздравил сотрудников и ветеранов таможни, а также присутствовавших в зале руководителей, которые в разные годы возглавляли таможенную службу.

В торжественном собрании участвовали бывшие первые руководители таможенных органов: Гани Касымов, Мараткали Нукенов, Козы-Корпеш Карбузов.

Бердибек Сапарбаев поздравил своих бывших коллег и подчиненных через видеообращение.

Заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Госман Амрин в своем докладе остановился на вкладе каждого из бывших руководителей таможни Казахстана в ее становление и развитие.

Г.Амрин рассказал об успехах таможни, которых она добилась за 25 лет независимости Казахстана. Об информационном, техническом и кадровом обеспечении таможенных органов, а также международном сотрудничестве в области таможенного дела.

Он отметил ведущую роль таможни в интеграционных процессах.

«Можно сказать, что за 25 лет своего существования таможенная служба Республики Казахстан добилась больших успехов и играет заметную роль на постсоветском пространстве» - резюмировал заместитель Председателя КГД МФ РК и поздравил своих коллег с торжественной датой.

В качестве гостей мероприятия в зале также присутствовали таможенники, более 25 лет посвятивших службе в системе таможенных органов.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК