Учёт

Статус в ОСМС сохранится до 6 месяцев при отсутствии платежей

4633

14 июля 2025 года Главой государства подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг"  № 206-VIII ЗРК, сообщает Учет.kz.

Закон вводится в действие с 1 января 2026 года.

Данным Законом внесены изменения и дополнения в законодательство в области обязательного социального медицинского страхования и предоставления медицинских услуг.

В целях максимального охвата населения системой ОСМС и создания благоприятных условий для застрахованных законом предусмотрена новая норма по продлению льготного периода.

Введена норма по увеличению льготного периода для тех граждан, кто столкнулся с временными трудностями, остался без доходов. Теперь граждане, которые самостоятельно и без перерывов платят взносы в течение пяти лет, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев даже при временном отсутствии платежей.

Данная норма внесена в ст. 5 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании»:

«Лица, которые непрерывно уплачивали взносы и (или) за них осуществлялась уплата отчислений в течение шестидесяти месяцев (за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 и пункте 1 статьи 26-1 настоящего Закона), в случае неуплаты отчислений и (или) взносов сохраняют право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на срок не более шести месяцев с момента прекращения уплаты отчислений и (или) взносов. Это право не освобождает лиц от обязательной уплаты взносов за неуплаченный период.».

Раньше этот срок составлял всего три месяца. Это справедливое и важное решение — оно поддержит тех, кто стабильно участвует в системе и сталкивается с временными трудностями.

Принятие данного закона позволит расширить государственные гарантии — все граждане независимо от наличия статуса застрахованности смогут проходить бесплатную раннюю диагностику социально значимых заболеваний.

Закон также направлен на укрепление финансовой устойчивости системы здравоохранения и создание стимулов для полноценного участия граждан в системе ОСМС. Кроме того, он предусматривает повышение ответственности местных исполнительных органов — за счет местных бюджетов будет обеспечено участие в системе ОСМС социально уязвимых категорий граждан.

Рекомендуемый материал по данной теме:

Изменения в системе ОСМС: Главой государства подписан Закон

ООСМС, ВОСМС: повышение верхнего предела с 2026 года





Главное

Налоги-2026
Главные новости
Налоги-2026 19.03.2026