Учёт

Статагентство предлагает отменить статкарты, которые получают юр. лица при регистрации

3126
Агентством Республики Казахстан по статистике вносятся  изменения в нормативно-правовые акты, которыми предусматривается введение бездокументарной формы регистрации (отмена статистической карточки), которую в настоящее время получают все регистрируемые юридические лица, сообщил в субботу на коллегии ведомства председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов.

По его словам, данная работа проводится, «в целях работы по улучшению позиций Казахстана в международном рейтинге «Doing Business».

В настоящее время в Казахстане более 25 тысяч юридических лиц в год получают статистические карточки.

В целом, в ближайшие три года Агентство планирует создать единую информационную систему «е-статистика» отвечающую современным требованиям информационных технологий.

«Респонденты должны иметь возможность в он-лайн режиме заполнять бланки отчетности на веб-портале Агентства с применением цифровой подписи»- сказал Смаилов.

При этом, по мнению главы Статагентства, «для работы с крестьянскими и фермерскими хозяйствами эффективно создание Cаll-центра, для получения информации по телефону, оцифровки ее и дальнейшей обработки».

ИА Новости-Казахстан.