Налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду (по отношению к 2025 году - за 2023 год!), превышает сумму, равную 325 000 МРП, обязаны предоставить ФНО 101.02.
Авансовые платежи по КПН исчисляются в размере ¾ от суммы КПН, исчисленного за 2024 год, за исключением случаев, предусмотренных пп.4) п.5 ст.305 НК РК.
Однако налогоплательщик может скорректировать сумму авансовых платежей по КПН, предоставив дополнительный расчет 101.02
Дополнительный расчет после сдачи декларации производится исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период за месяцы отчетного налогового периода, по которым не наступили сроки уплаты авансовых платежей по КПН, с указанием суммы корректировки в строке 101.02.004 или в строке 101.02.009 расчета после сдачи декларации.
Важно отметить, что суммы авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период после сдачи декларации, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах после сдачи декларации, не могут иметь отрицательное значение.
Уплата АП по КПН производится на один из трех КБК в зависимости от категории налогоплательщика:
- КБК 101105 - «КПН с юридических лиц организаций нефтяного сектора»;
- КБК 101110 - «КПН с юридических лиц-субъектов крупного предпринимательства, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора»;
- КБК 101111- «КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора».
Вам также будет интересно:
Представление форм налоговой отчетности в новом КНП ИСНА с 19 марта 2025 года
Как заполнить дополнительную форму 101.02?
Можно ли сдать 101.02 на меньшую сумму, чем ¾ от КПН, за 2024 год?
Пример заполнения расчета суммы авансовых платежей по КПН, подлежащего уплате за период после декларации по КПН (форма 101.02) в 2025г
Правила расчета суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих уплате за период после сдачи декларации (форма 101.02) в 2025 году



