Учёт

Способы оплаты налогов и платежей

6050

К сведению налогоплательщиков!

 

Комитетом государственных доходов в рамках задач, поставленных перед Министерством финансов Республики Казахстан по оптимизации оказания государственных услуг налогоплательщикам в части оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, проводится работа по увеличению доли онлайн платежей и безналичных расчетов с бюджетом.

В целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет совместно с банками второго уровня реализован механизм осуществления платежей в бюджет через банкоматы и иные электронные устройства - при наличии банковского счета.

Самое важное преимущество уплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства - это возможность уплаты платежей в бюджет в любое время суток и в любом населенном пункте, не приходя в банки и не простаивая в очередях. При этом тарифы на электронные услуги существенно ниже установленных в банках второго уровня.

Вместе с тем на сегодняшний день уровень электронной оплаты налогов недостаточно высокий. Так, согласно отчетам банков второго уровня, количество платежей в бюджет за I полугодие 2018 года составило 2,87 млн, из них в электронном виде (интернет-банкинги, терминалы) оплачено в количестве 1,69 млн, или доля безналичных платежей в бюджет составила 59,1%. При этом основная доля транзакций оплаты налогов в электронном виде приходится на юридических лиц.

В этой связи в целях повышения уровня электронной оплаты налогов в соответствии с поручениями Правительства Республики Казахстан и с Планом, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13.04.2018 года №465, проводится реализация следующих мероприятий:

1. Внесение изменений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части возможности уплаты налогов и платежей в бюджет физическими лицами за других физических лиц.  Данные изменения позволят исключить привязку к владельцу карты и производить зачисление денег в бюджет не на ИИН владельца карты, а на ИИН другого физического лица.

2. Упрощение реквизитов оплаты налогов путем сокращения кодов назначения платежей c 39 до 14, объединения КБК 104302 и 104309 в единый КБК 104302 «Земельный налог».

3. Упрощение процедуры получения, продления и увеличения до трех лет срока действия ЭЦП для авторизации на портале «электронного правительства». 

4. Снижение и исключение комиссионных сборов банков второго уровня за оплату налогов, пени, штрафов через электронные сервисы (интернет-банкинги, терминалы).

5. Подключение информационных систем банков второго уровня к сервису налоговой задолженности с автозаполнением реквизитов в платежных документах. Банкам второго уровня предоставлена возможность подключить данный сервис к уже существующим механизмам оплаты (интернет-банкинг, терминалы) налогов для улучшения сервиса оплаты с учетом автозаполнения реквизитов в платежных документах.

6. Реализация сервиса по предоставлению сведений о предстоящих платежах физических лиц с автозаполнением реквизитов в платежных документах путем интеграции с порталом «электронного правительства» и информационных систем банков второго уровня.

Данный сервис позволит физическим лицам получать через мобильные сервисы сведения о суммах налогов на имущество, по земельному налогу и налогу на транспортные средства в разрезе районов и бюджетов МСУ, а также позволит банкам второго уровня сократить время заполнения клиентом платежных данных по налогам и уменьшить ошибочные отправки платежей по этим налогам.

На первом этапе внедрения данного сервиса в 2018 году запланирована интеграция с ИС банков второго уровня. На втором этапе в 2019 году запланирована интеграция с порталом «электронного правительства» путем передачи сведений в разрезе объектов налогообложения, с автоматическим заполнением VIN кодов и кадастровых номеров.

7. Расширение на портале «электронного правительства» перечня налогов для оплаты предстоящих платежей.

С 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга  по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Ранее на портале «электронного правительства» были доступны для уплаты только три вида налогов для физических лиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог.

ДГД по Мангистау