Учёт

Специальные налоговые режимы и их применения на практике

3826
Как отметил в своем Послании Президент страны Н. А. Назарбаев, развитие малого и среднего бизнеса – среди основных приоритетов государственной политики. В частности, для субъектов малого бизнеса, крестьянских, фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и СПК в Налоговом кодексе сохранены специальные налоговые режимы.
Как они применяются на практике, какие произошли изменения, об этом мы поговорим с главным специалистом управления администрирования непроизводственных платежей и специальных налоговых режимов Налогового департамента по Карагандинской области Валентиной Михайловной Кориковой:


- Действительно совсем недавно в Налоговый кодекс были внесены следующие изменения и дополнения:

- в пункте 3 статьи 427 Налогового кодекса уточнены виды доходов, включаемых в объект налогообложения налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

- в виды деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включена деятельность в области права, юстиции и правосудия. В раздел «Специальный налоговый режим на основе патента» внесено дополнение, согласно которому патент может быть выдан на срок менее одного месяца следующим индивидуальным предпринимателям:

1) вновь зарегистрированным в последнем месяце текущего налогового периода;

2) возобновившим деятельность до или после окончания срока временного приостановления деятельности в последнем месяце текущего налогового периода.

Так, для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, внесено дополнение, согласно которому исчисление социального налога плательщиками единого земельного налога производится от месячного расчетного показателя, установленного на первое января соответствующего финансового года.

Предусмотрена возможность представления налогового заявления на право применения специального налогового режима для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов налогоплательщиками, у которых право на земельный участок возникло после срока, установленного Налоговым кодексом

Так, в случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты (10 декабря) до 31 декабря текущего календарного года, налоговое заявление на право применения специального налогового режима с начала календарного года, следующего за текущим годом, представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Также, юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), осуществляющие виды деятельности, на которые не распространяется данный специальный налоговый режим, в случае возникновения права на земельный участок в период после 1 января текущего календарного года представляют в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка налоговое заявление на право применения специального налогового режима в текущем календарном году с даты возникновения права на земельный участок. Введена норма по определению совокупного годового дохода сельскими потребительскими кооперативами в целях применения специального налогового режима для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.

До 1 января 2014 года приостановлено действие подпунктов 3) и 4) пункта 3 статьи 448 Налогового кодекса, запрещавших применять специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов следующим юридическим лицам:

- юридическим лицам, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

- юридическим лицам, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

Дополнением в пункт 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлена норма по обязательному ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими одновременно специальный налоговый режим на основе разового талона и иные режимы налогообложения, кроме специального налогового режима на основе патента.

- Валентина Михайловна, пожалуйста, напомните, кто из налогоплательщиков имеет право работать по разовому талону?

- Рассчитываться с бюджетом по разовому талону могут только две категории налогоплательщиков. Первая - это физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер (не более 90 дней в году), и осуществляющие такие виды деятельности как реализация газет, журналов, семян, посадочного мате¬риала, бахчевых культур, живых цветов, продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества, дачных участков, кормов для животных и птиц, веников, метел, лесных ягод, меда, грибов, рыбы, а также услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков, выпас домашних животных и птиц.


Вторая категория налогоплательщиков, которая обязана применять специальный налоговый режим на основе разового талона, - это лица, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг на рынке. Хочу обратить внимание налогоплательщиков, что согласно статье 36 Налогового кодекса применение специального налогового режима на основе разового талона продлено до 1 января 2013 года. То есть только с 1 января 2013 года его действие будет отменено. И налогоплательщикам, работающим на основе разового талона, необходимо будет перейти на деятельность на основе патента либо упрощенной декларации.

- Расскажите тогда подробнее о сфере применения специальных налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации?

- Что касается условий применения специальных налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации, то данный налоговый режим не вправе применять:

1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

2) филиалы, представительства юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах, за исключением налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.

Также, специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:

1) производство подакцизных товаров;

2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;

4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных));

5) недропользование;

6) сбор и прием стеклопосуды;

7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

8) консультационные услуги;

9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.

- Давайте теперь обратимся к деятельности предпринимателей по специальному налоговому режиму на основе патента. Кто имеет право его применять и на каких условиях?

- Специальный налоговый режим на основе патента могут применять индивидуальные предприниматели, которые не используют труд работников, осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства, а так же если доход за налоговый период (в 2011 году) не превышает 3 199 800 тенге. Напомню, что налоговым периодом по патенту является календарный год.

Но прежде чем начать работу по специальному налоговому режиму на основе патента необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление. Одновременно с заявлением представляется расчет для получения патента (форма 911.00). К расчету прилагаются документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов.

Налогоплательщики, представляющие расчет в электронном виде, указанные документы не представляют.

В течение одного рабочего дня после представления расчета и документов, прилагаемых к расчету, налоговые органы производят выдачу патента или выносят решение об отказе в выдаче патента. Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем самостоятельно путем применения ставки в размере 2 процентов к заявленному (предполагаемому) доходу без учета затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исчисленная сумма стоимости патента подлежит уплате в бюджет в виде индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента и социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом суммы социальных отчислений.

- Каковы условия применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации? Коснулись ли изменения этого направления деятельности?

- Что касается применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации условия применения остались прежними. Осуществлять деятельность по данному налоговому режиму могут индивидуальные предприниматели с численностью работников не более 25 человек и доходом в квартал не более 10 млн. тенге, а также юридические лица с численностью работников не более 50 человек и доходом в квартал не более 25 млн. тенге.

Ставка для исчисления налогов по упрощенной декларации не изменилась и составляет 3 процента.

Упрощенная декларация должна представляться в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а уплата налогов в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть в мае, августе, ноябре, феврале. В упрощенной декларации отражаются также исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.


Беседовал Евгений Мохов