Учёт

Социальный кошелёк обещают запустить в Казахстане в ближайшее время

1660
Об этом заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов, сообщает Учет.kz

«Работу по внедрению социального кошелька проводят 4 государственных органа – Национальный Банк, Министерство торговли и интеграции, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности. Данная работа в прошлом году была активно проведена, приняты соответствующие НПА. На текущий момент проводится тестирование системы Нацбанка совместно с системами Министерства труда и социальной защиты. Запустить планируем уже в ближайшее время, для этого мы готовим специальную площадку», - сообщил Оспанов на брифинге в пятницу, 11 февраля. 


По его словам, уже определён список регионов для участия в пилотном режиме, также определены государственные социальные выплаты, в первую очередь АСП, которые будут перечисляться непосредственно на «социальный кошелек». 
  

«Когда закончится тестовый режим, мы будем запускать и давать гражданам  возможность выбора получения соцвыплат через соцкошелек. Как завершим, мы объявим по всей стране и расскажем, как использовать социальный кошелек, что для этого необходимо, и какие регионы будут участвовать», - добавил Оспанов.

«Учитывая, что это очень сложный процесс, через эту систему будут проходить большие суммы социальных выплат, нужна соответствующая инфраструктура. Средства, которые находятся в кошельке, должны использоваться. Чтобы люди могли рассчитываться посредством этих средств в торговых домах, магазинах, для этого нужна готовая инфраструктура», - уточнил он.