Учёт

Социальный кодекс изменения подписаны по ОПВ, СО, больничному листу

20778

20 апреля 2023 года Президент Казахстана подписал Социальный кодекс и Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», сообщает Учет.kz

Социальный кодекс  и сопутствующие ему законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» и «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Социальный Кодекс направлен на повышение благополучия граждан, а также переориентацию системы на превентивные меры и профилактику социальных рисков. Для этого в документе отражены такие направления, как социальная поддержка семей, имеющих детей; меры содействия занятости населения; адресная социальная помощь семьям, имеющим доходы ниже черты бедности; социальная защита людей с инвалидностью и другие.

Задача сопутствующих Кодексу законопроектов - актуализация и реформирование нормативной правовой базы в данной сфере. Реализация вышеуказанных положений требует одновременного внесения изменений и дополнений в 9 Кодексов и 41 Закон. Кроме того, в ряде документов предусматриваются изменения отсылочных норм на законодательства о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, о специальных государственных услугах и т. д.

  • Социальный кодекс и сопутствующие поправки будут введены с июля 2023 года.

  • После вступления в силу Кодекса отменяются 2 важных закона:

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года «Об обязательном социальном страховании».

Согласно Изменениям с июля 2023 года: