Учёт

Состоялся первый розыгрыш в рамках акции от EGov по оплате налогов

1184

Состоялся первый розыгрыш в рамках акции от электронного правительства для казахстанцев, оплативших налоги за 2013 год через портал еGov.kz.

В его ходе определились имена победителей, которые получат один из 16 планшетных компьютеров или 51 картридера для работы с электронной цифровой подписью (ЭЦП), записанной на чипе удостоверения личности. Определил и поздравил счастливчиков известный телеведущий Нурсултан Курман.

Мероприятие прошло в Астане, на нем присутствовали столичные пользователи портала электронного правительства, подавшие заявку на участие в розыгрыше. Остальные участники акции смогли пронаблюдать за ходом определения победителей в ЦОНах своих областных центров посредством видеоконференцсвязи.

Всего было зарегистрировано 264 заявки со всех уголков Казахстана, из них 102 (38%) – от жителей районов. Наиболее активными стали пользователи из Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областей. Именно поэтому большинство победителей – также из этих регионов.

Отметим, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, то есть с 3 по 17 сентября, в нынешнем количество платежей через портал электронного правительства увеличилось в 10 раз, а сумма транзакций возросла в 8 раз. Чаще всего за вышеуказанный период пользователи оплачивали налоги на имущество, транспорт и землю.

Портал электронного Правительства РК