Учёт

Состоялось заседание экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК

1697

28-30 августа в г. Москве под председательством Директора Департамента финансовой политики ЕЭК Бемби Хулхачиева состоялось очередное заседание экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Основным вопросом заседания стало обсуждение изъятий и иных ограничений, в том числе барьеров во взаимной торговле в части налоговых аспектов. Кроме того, рассмотрены проблемные вопросы, связанные с администрированием косвенных налогов в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. По каждому проблемному вопросу принято согласованное решение экспертов и определен дальнейший порядок работы Сторон по данным направлениям, в том числе информационному обмену между налоговыми службами государств-членов ТС и ЕЭП.

Также Сторонам было поручено парафировать итоговую редакцию проектов нормативных правовых документов о внесении изменений в международные договоры ТС и ЕЭП в сфере косвенного налогообложения для их дальнейшего вынесения на рассмотрение заседания Совета Евразийской экономической комиссии.

Эксперты приняли решение поддержать предложение налоговой службы Кыргызской Республики об организации Сторонами в октябре-ноябре текущего года ознакомительных семинаров по вопросам взимания косвенных налогов во взаимной торговле, информационному обмену между налоговыми органами государств-членов ТС и ЕЭП и участия представителей налоговой службы Кыргызской Республики в работе Консультационного комитета в качестве наблюдателей.

В рамках заседания Консультативного комитета Директор Департамента информационных технологий ЕЭК Александр Хотько рассказал об Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли Таможенного союза (ИИСВВТ).

Кроме того, обсуждался вопрос о ходе работы по кодификации международных договоров в сфере налоговой политики и администрирования, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП. Стороны ознакомились с ситуацией по данному вопросу с целью дальнейшего совершенствования автоматизации и контроля общих процессов (в том числе в части налогообложения во взаимной торговле), а также с целью развития интегрированной информационной структуры межгосударственного обмена данными и электронными документами.

Пятое заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии запланировано провести в г. Минске в октябре текущего года.

Пресс-служба ЕЭК