Учёт

Снижены пошлины на нефтепродукты

996

С 1 апреля в соответствии с приказом Министра торговли и интеграции РК будут применяться нулевые ставки таможенных пошлин на экспорт всех видов нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ и др). Данное решение было принято во исполнение поручения Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

По информации Министерства торговли и интеграции РК, обвальное снижение мировых котировок на нефть, вызванное расторжением сделки ОПЕК+, привело к нерентабельности экспорта казахстанских нефтепродуктов. Более того, введение чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан привело к значительному сокращению внутреннего спроса на нефтепродукты.

Вкупе обе причины сегодня приводят к затовариванию резервуарных парков страны. В последующем такая ситуация может привести к снижению объемов производства всех видов нефтепродуктов, в том числе социально значимых и ориентированных на экспорт (бензин, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ и др), а в дальнейшем к полной остановке нефтеперерабатывающих заводов.


«В целях создания условий для экспорта невостребованных в настоящее время на внутреннем рынке нефтепродуктов, мы установили нулевые экспортные таможенные пошлины с 1 апреля до конца 2020 года. То есть нулевая ставка будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля» - пояснил Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. 


Министерство торговли и интеграции РК