Учёт

Служба экономических расследований ДГД по городу Алматы ищет пострадавших от мошеннической деятельности

3627

Служба экономических расследований ДГД по городу Алматы ищет возможных пострадавших от мошеннической деятельности ТОО «Insafe», ТОО «Казтехноконтроль» и ТОО «Казтехноресурс».

В производстве СЭР ДГД по городу Алматы находятся уголовные дела в отношении вышеуказанных юридических лиц, по фактам совершения уголовных правонарушений, в том числе, в сфере государственных закупок.

Так, одним из казахстанских акционерных обществ (АО) в 2015 году, по итогам  электронной закупки, был заключен Договор поставки  оборудования с ТОО «Insafe» (Поставщик) и на основании счета на оплату – произведена предоплата. Однако, в предусмотренный договором срок, ТОО «Insafe» поставку товара не осуществило, и  полученную предоплату не вернуло.

Пострадавшее АО обратилось с исковым заявлением в судебные органы города Алматы. В ходе судебных разбирательств гражданин С., указанный в Договоре как директор ТОО «Insafe», заявил о своей непричастности к созданию и деятельности данного ТОО.

Судебно-почерковедческой экспертизой установлено, что подписи и записи от имени гражданина С., в Договоре поставки и иных документах ТОО «Insafe», были выполнены другим лицом.

В ходе досудебного расследования инициирован иск о признании регистрации ТОО «Insafe» недействительной. Решением СМЭС по г.Алматы иск удовлетворен.

Однако, сроки дальнейшего досудебного расследования по данному делу были  прерваны, в связи с не установленными данными лица совершившего уголовное правонарушение.

В настоящее время по уголовному делу установлено лицо причастное к совершению указанного правонарушения – гражданин М. 1991 года рождения.

Кроме того, установлена причастность гражданина М. к совершению ряда аналогичных уголовных правонарушений с участием ТОО «Казтехноконтроль» и ТОО «Казтехноресурс».

Департамент государственных доходов по г.Алматы просит обращаться по телефону дежурной части СЭР ДГД по г.Алматы 279-35-40, всех пострадавших от действий ТОО «Insafe», ТОО «Казтехноконтроль» и ТОО «Казтехноресурс».

ДГД по г. Алматы