Учёт

Сколько товара может провезти физическое лицо через таможню

3498

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, от 18.06.2010 года) установлены нормы беспошлинного провоза товаров для личного пользования.

пп/п

Категория товаров

Нормы (весовые и стоимостные)

1

Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

Воздушным транспортом 10000 евро и 50 кг.

иными видами транспорта:

1500 евро и 50 кг.

2

Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя

1000 евро и вес 31 кг

3

Товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории ЕАЭС

1000 евро и вес 31 кг

Согласно  пункту 3 статьи 464 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» предусмотрено, что. «Критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования в части, не урегулированной международным договором государств-членов Таможенного союза, определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела исходя из характера и количества товаров, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза».

Министерством финансов РК, как уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в целях реализации данной компетенции, 31 марта 2015 года подписан приказ Министра финансов РК № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (далее – Приказ № 250). Данный приказ регулирует правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже. В соответствии с  поручением Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2016 года № 17-37/3608 к Рекомендациям, по результатам выездного заседания Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан в Алматинскую область, в целях создания благоприятного инвестиционного климата, рекомендовано внести изменения в Приказ № 250 в части определения перечня товаров для личного пользования физических лиц.

В связи с этим, в Министерстве финансов Республики Казахстан подписан приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 января 2017 года № 12 «О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования».

Данным приказом внесены изменения в количественные критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу к товарам для личного пользования- перечень товаров сокращен с 17 до 7 наименований:

изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС  – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;     

мобильный телефон – 2 (две) единицы на человека;     

планшет – 2 (две) единицы на человека;     

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 1 (одна) единица на человека;     

ювелирные изделия – 5 (пять) предметов на человека;     

велосипед – 1 (одна) штука на человека;     

детская коляска – 1 (одна) штука на человека. 

Таким образом, в  приказе регламентированы только «налогоемкие» товары.

Непоименованные товары ввозятся в рамках общей беспошлинной нормы на физическое лицо: наземным транспортом - 50 кг., 1 500 евро, воздушным транспортом – 50 кг., 10 000 евро. Частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу, при превышении которой товары не относятся к товарам для личного пользования осталась прежней – не превышает 1 раз в месяц. При этом, положения приказа не регулируют нормы беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и товаров, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица (экспресс-грузов). Необходимо особо отметить, что нормы вышеуказанного приказа  применяются только в случае возникновения у органов государственных доходов вопросов по статусу товара. Сокращение количественных критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами к товарам для личного пользования направлено на либерализацию порядка перемещения физическими лицами Таможенной границы и ускорения времени проведения таможенного контроля. Таким образом, во исполнение требований норм таможенного законодательства таможенного союза и Республики Казахстан, сотрудники  таможенной службы органов государственных доходов МФ РК, при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами через пункты пропуска и иные места, осуществляют таможенный контроль путем:

-   регистрации физического лица и информации о перемещаемых им товаров в информационной системе- для контроля частоты перемещения;

-   определения веса товаров путем взвешивания;

-   определения статуса товаров – для личного пользования или для коммерческих целей.

Поэтому, граждане нашей страны и граждане иностранных государств, должны знать, что любой ввоз ими товаров на таможенную территорию Таможенного союза, подлежит учету в органах государственных доходов – для контроля соблюдения условий беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. В случае  перемещения физическим лицом товаров для личного пользования с превышением стоимостных и/или весовых норм,  производится уплата таможенных платежей и налогов по ставке 30 процентов, но не менее 4 евро за килограмм - в части превышения.  При этом для уплаты причитающихся платежей заполняется таможенный приходный ордер (ТПО). В случае повторного, в течении месяца перемещения  физическим лицом товаров для личного пользования с превышением стоимостных и/или весовых норм,  физическому лицу необходимо произвессти таможенное декларирование товаров по общеустановленному порядку, т.е. декларирование товаров по декларации на товары с уплатой таможенных платежей и налогов.

Что касается перемещения валюты и наличных денежных средств

Наличные денежные средства  в совокупности валют до 10 000 долларов США можно ввозить и вывозить без таможенного декларирования, в случае если  перевозимая сумма превышает 10 000дол США-  подается пассажирская таможенная декларация.

В соответствии с поручением Евразийского Межправительственного Совета от 16 ноября 2016 года № 6 Совету Комиссии при определении стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов поручено  предусмотреть поэтапное снижение действующих норм после вступления в силу Таможенного кодекса Союза:

в отношении товаров, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, за исключением ввозимых воздушным видом транспорта, а также товаров, бывших в употреблении, критерии отнесения к которым определяются Комиссией:

по истечении 1 года – до 1000 евро/50 кг;

по истечении 2 лет – до 750 евро/35 кг;

по истечении 3 лет – до 500 евро/25 кг, без учета частоты перемещения;

в отношении товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах:

по истечении 1 года – до 500 евро в течение месяца (сверх этих норм – с уплатой платежа в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг);

по истечении 2 лет – до 200 евро (сверх этих норм – с уплатой платежа в размере 15%, но не менее 2 евро за 1 кг), без учета частоты перемещения.

На площадке ЕЭК, в настоящее время уже разрабатывается проект решения по реализации данного поручения Межправительственного Совета, сторонами вносятся предложения в проект по редакции решения, которое в дальнейшем будет принято на одном из следующих заседаний.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК