Учёт

Сервис подбора программ господдержки бизнеса MSB.KZ: первые результаты

2249

На прошлой неделе, 16 апреля 2021 года, в пилотном режиме начал работу агрегатор программ государственной поддержки msb.kz.

Этот бесплатный сервис создан при поддержке акимата города Алматы и запущен на платформе, разработанной командой группы компаний «Учёт». С его помощью предприниматель может разобраться, какие меры господдержки существуют, подходят ли они ему, и подать заявку — информация об этом собрана в одном месте. На всю процедуру отправки заявки уйдёт 3 минуты.

В течение первой недели пилотного режима предприниматели отправили через msb.kz 292 заявки на консультацию по участию в различных программах господдержки. Из них 155 были от индивидуальных предпринимателей и 137 — от товариществ с ограниченной ответственностью.

Большинство предприятий, указанных в заявках, — субъекты малого предпринимательства. По поводу поддержки среднего бизнеса поступили всего 3 заявки.

Средняя сумма, на которую предприниматели хотели получить поддержку, составила 96 миллионов тенге.

По видам деятельности компании разделились следующим образом: 117 запросов пришили от торговых предприятий; 26 — производство, по 6 — для IT-компаний и аренды. На долю остальных приходится 137 заявок.

На момент запуска сервис включал 14 программ поддержки. Наибольшей интерес у предпринимателей вызвали:

  • программа «Алматы Бизнес» (Даму), по поводу участия в ней было получено 90 заявок;
  • программа развития предпринимательства Almaty Business – 2025 — 68 заявок;
  • кредитование в рамках государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» — 26 заявок;
  • субсидирование проектов в рамках Государственной программы «Дорожная Карта Бизнеса 2025» — 26 заявок;
  • портфельное субсидирование — 25 заявок.

В пилотном режиме проект действует только по городу Алматы, подать заявки на меры господдержки смогут первые 1000 предпринимателей.