Учёт

Сенатом в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения

1873

Сегодня под Председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан.

Согласно повестке дня депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства.

Документ направлен на реализацию Концепции новой бюджетной политики, а также Концепции совершенствования Системы государственного планирования, ориентированной на результаты.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс и Законы РК «О концессиях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Вводятся лимиты по расходам администраторов бюджетных программ.

Пересматривается содержание стратегических планов государственных органов, порядок их разработки, при этом предусматривается отмена разработки стратегических планов на местном уровне.

Усиливается ответственность администраторов бюджетных программ за необоснованное планирование и недостижение показателей результатов при использовании бюджетных средств, а также субъектов квазигосударственного сектора за недостижение результатов бюджетных инвестиций.

На заседании также в первом чтении рассмотрен проект закона по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам налогообложения.

Законопроектом предусмотрено введение повышенных налоговых ставок на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода после их предоставления.

В целях реализации Концепции новой бюджетной политики законопроект содержит нормы по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства и ставок акцизов.

Кроме того, законопроектом предусмотрены нормы, направленные на совершенствование вопросов налогового администрирования.

Необходимые пояснения по законопроектам даны Министром экономики и бюджетного планирования Ерболатом Досаевым, а также представителями Министерства индустрии и новых технологий и Министерства финансов.

Пресс-служба Парламента РК