Учёт

Сенат принял поправки в законопроект по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности

1005
Сегодня в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев представил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности». В своем выступлении министр подчеркнул, что принятие законопроекта позволит снизить нагрузку на предпринимателей и даст импульс для развития бизнеса без вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, создаст условия для развития предпринимательства и конкуренции в частном секторе.

Ерболат Досаев отметил, что основной целью Проекта Закона РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности является закрепления правовых основ для сокращения доли участия государства в тех сферах экономики страны, где присутствует бизнес.

Нововведения будут способствовать совершенствованию конкуренции и созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства в целом.

При разработке законопроекта выработаны концептуальные подходы по четким основаниям создания госкомпаний и их дочерних структур, таких как:

1) отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества;

2) использование и содержание стратегических объектов, находящихся в государственной собственности;

3) осуществление деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии;

4) осуществление деятельности организациями, создаваемыми для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики;

5) отсутствие на соответствующем товарном рынке субъекта(-ов) частного предпринимательства, осуществляющего(их) производство и (или) реализацию аналогичного либо взаимозаменяемого товара;

6) осуществление деятельности созданными аффилированными лицами национального управляющего холдинга, образованного в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развитию экономики;

7) когда создание юридических лиц прямо предусмотрено законами Республики Казахстан или указами Президента Республики Казахстан, а также постановлениями Правительства.

При этом государству запрещается создание и участие в организациях, относящихся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Законом «О частном предпринимательстве».

Реализация будет осуществлена в рамках Законов «О конкуренции» и «О государственном имуществе», посредством:

· введения жесткого ограничения в создании новых госпредприятий и дочерних компаний;

· приватизации госкомпаний, не соответствующих устанавливаемым определяющим принципам по ограничению участия государства;

· усиления компетенций антимонопольного органа.

По словам Министра, организации с государственным участием, которые созданы вопреки данным принципам, должны быть приватизированы, а доли участия отчуждены.

«Необходимость внедрения принципов Правил желтых страниц обусловлена наблюдаемой сегодня неблагоприятной ситуацией для казахстанского бизнеса, по оказанию со стороны конкурентного давления госкомпаниями во многих нишах экономики», - сказал Ерболат Досаев.

Министр отметил, что законопроектом вводятся нормы:

- закрепляющие проведение антимонопольным органом ежегодного анализа товарных рынковна предмет выявления нецелесообразного присутствия государства в предпринимательской среде, по результатам которого в Правительство будет направляться перечень госкомпаний и видов деятельности, подлежащих передаче в конкурентную среду.

- предусматривающие обязательную ликвидацию предприятий и юридических лиц со сто процентным государственным участием, а также отчуждение доли участия государства, в случае их не приватизации в течение 2-х лет с момента принятия такого решения.

- создающие благоприятные условия для развития бизнеса и позволяющие решить задачу по вхождению Казахстана в первую 30-ку стран рейтинга «DoingBusiness».

- предусматривающие возможность бизнесу во внесудебном порядке разрешать земельные споры, открывать производство не только по делу о банкротстве, но и по его реабилитации, а также нормы в защиту интересов миноритарных акционеров.

Также вводится обязательное согласование с антимонопольным органом расширения и (или) изменения действующими госкомпаниями осуществляемых ими видов деятельности.

«В целях раскрытия информации обществом вводится норма, обязывающая общества размещать на корпоративном веб-сайте информацию о крупных акционерах, а также сведения о членах органа управления общества, совмещающих руководящую должность или иную основную деятельность в другом юридическом лице, с указанием информации о его полномочиях и обязанностях в другом юридическом лице», - резюмировал свое выступление Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Пресс-служба Министерства национальной экономики РК