Учёт

Сенат одобрил законопроект по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и недропользования

964
Депутаты сената в четверг, 9 июня, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности, недропользования, местного государственного управления и государственной границы», сообщает Учет.kz.

Законопроектом предусматриваются поправки в семь Законов и два Кодекса, которые направлены на совершенствование норм законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, внедрение механизма возврата инвестиций на модернизацию, реконструкцию и/или расширение со строительством генерирующих установок с использованием газа в качестве альтернативного типа топлива, совершенствование регулирования общественных отношений, вытекающих из особенностей города Алматы, развитие добычи сланцевой нефти и решение вопросов по строительству пограничных отделений и пунктов пропуска через государственную границу.

«Предлагается внедрение ответственных лиц по энергосбережению для выполнения роли энергоменеджера на крупных предприятиях, на которых приходится одна треть потребления страны (потребляющих от 1 500 тонн условного топлива в год, количество - 927), а также установление целевых индикаторов по энергоэффективности для топ-100 энергоемких предприятий, потребляющих порядка 90% от всех субъектов энергореестра», - пояснил Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.


Предлагается передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала, что будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов данной области и в итоге повысит качество проводимых энергоаудитов.

«Для усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, предлагается охват всех государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора и естественных монополий вне зависимости от уровня энергопотребления в рамках Государственного энергетического реестра; внедрение энергоэффективных государственных закупок, которое обеспечит снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придаст импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования; установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности», - уточнил Ускенбаев.


Для предоставления возможности самостоятельного устранения нарушений предусматривается внедрение нового механизма государственного контроля − профилактического контроля без посещения с определением его порядка проведения. Кроме того, по поправкам в отношении города Алматы «предлагается внедрение градостроительного совета и принятие дизайн-кода города, что позволит вести согласованную градостроительную политику по решению проблем мегаполиса и улучшению условий жизни горожан и обеспечит придание единого архитектурного облика».

Для решения вопроса по отсутствию государственного земельного фонда для строительства жилья и социально значимых объектов предусматриваются законодательные нормы по предоставлению изъятых для государственных нужд земельных участков негосударственным землепользователям во временное безвозмездное пользование для строительства государственных социальных объектов с дальнейшей их передачей в коммунальную собственность местного исполнительного органа (на безвозмездной основе).

Для устранения диспропорций между жилищным строительством и объектами социального назначения предусмотрено изъятие земель и недвижимого имущества для государственных нужд с возможностью их временной передачи частным инвесторам для строительства объектов социального значения. Предлагается также создание комиссии по рассмотрению вопросов оформления недвижимости для разрешения проблем узаконения имущества.

«Для обеспечения безопасности граждан предложено утверждение Правил установки видеокамер и проведения мониторинга видеонаблюдения в местах массового скопления граждан при наличии согласия собственников, что позволит обеспечить максимальный охват видеомониторингом территории мегаполиса. Предлагаемые правила мониторинга будут предусматривать интеграцию всех камер города (по согласованию с владельцами) в общую Единую систему видеомониторинга для экономии средств бюджета»,  - пояснил Ускенбаев.


Другой злободневной проблемой Алматы является состояние экологии города. Сегодня основными источниками загрязнения являются транспортный сектор, на который приходится 60% выбросов газов, и ТЭЦ-2 с долей выбросов на уровне 31%.

Для регламентирования порядка осуществления замеров и выявления автотранспортных средств со сверхнормативными выбросами (на экологических постах) предусматривается утверждение правил по осуществлению замеров выбросов от автомобильных транспортных средств.

По снижению выбросов парниковых газов от угольных станций предлагается законодательное внедрение механизма возврата инвестиций на проекты по модернизации, реконструкции и (или) расширению со строительством генерирующих установок с использованием газа в качестве альтернативного типа топлива для городов республиканского значения и столицы.

Помимо этого в Кодексе «О недрах и недропользовании» предлагается предусмотреть определение нетрадиционных видов углеводородов, включая сланцевую нефть, сланцевый газ, газовые гидраты, а также компетенцию уполномоченного органа по изучению недр в части определения инструкции по подсчету запасов и их классификации. Данные поправки позволят обеспечить законодательную основу для разведки и разработки нетрадиционных видов углеводородов, включая сланцевую нефть, сланцевый газ.

Законопроект передан в профильный комитет сената для подготовки ко второму чтению.