Учёт

Семинар-совещание в НУ по Октябрьскому району по вопросам законности торговли на рынках

1535
В Налоговом управлении по Октябрьскому району города Караганды состоялся семинар-совещание по вопросам законности торговли на рынках района, по установке Pos-теримналов, по выполнению соглашений меморандума о порядке применения контрольно-кассовых машин. В семинаре приняли участие представители акимата Октябрьского района, правоохранительных органов, миграционной полиции, ассоциаций предпринимателей.
По вопросам проведения контроля за исполнением налоговых обязательств физических лиц осуществляющих торговую деятельность на рынках, постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя и выбору режимов выступила заместитель руководителя НУ по Октябрьскому району Баграмова С. Т. Она привела данные роста количества поставленных на регистрационный учет в налоговых органах индивидуальных предпринимателей - физических лиц, осуществляющих реализацию товаров и оказание услуг на территории рынков. Показатели свидетельствуют об активизации деятельности органов налоговой службы в части усиления налогового администрирования указанной категории налогоплательщиков. Рассказала о динамике роста поступлений сумм налогов с рынков.
Руководитель отдела по работе с ИП Сайлаубеков С. С. рассказал присутствующим об изменениях в Закон РК “О платежах и переводах”, касающиеся обязанности индивидуальных предпринимателей или юридических лиц к 1 января 2013 года установить POS-терминалы для приема безналичных платежей. Согласно требованиям постановления Правительства Республики Казахстан (от 29 декабря 2012 года № 1743) определены 18 видов деятельности при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Докладчик обратил внимание налогоплательщиков, что с 1 января 2013 года действие данной нормы распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения. С 1 января 2014 года на всех лиц указанной категории независимо от режима налогообложения.
По выполнению соглашений Меморандума о порядке применения контрольно-кассовых машин выступила руководитель ЦПО НУ Октябрьского района Шахова Н. В. 12 декабря 2012 года между Налоговым Департаментом по Карагандинской Области и КФ НДП «Нур Отан» был подписан Меморандум « О взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности субъектов малого и среднего бизнеса по вопросу соблюдения порядка применения контрольно-кассовой машины с фискальной памятью».
В рамках данного Меморандума Налоговым управлением по Октябрьскому району подписано 180 соглашений с налогоплательщиками. Налогоплательщиков, разместивших у себя объявления с информацией о требовании при расчете посредством наличных денег контрольного чека, будут рассматривать в качестве лиц, относящихся к минимальной группе риска по соблюдению порядка применения ККМ.
На семинаре были также заслушаны выступления советника союза «Атамекен», председателя Евразийской Ассоциации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Алдангарова Ж. Т., начальника отдела экономики и предпринимательства Акимата Октябрьского района города Караганды Каримова А. Ж., который огласил места разрешения торговли, привел примеры применения административных мер согласно статье 165 Административного кодекса.
На семинаре были обсуждены вопросы о совместной деятельности рабочей группы по наведению порядка с торговыми местами эпизодического характера. Внесено предложение обратиться в Акимат или маслихат о совместном принятии мер по устранению рабочих мест торговли эпизодического характера. Представители миграционной полиции ответили на вопросы налогоплательщиков по осуществлению предпринимательской деятельности нерезидентами.

НД по Карагандинской области