Учёт

Семинар-совещание по предупреждению и борьбы с коррупцией в налоговых органах Костанайской области

1327
Борьба с коррупцией остается актуальной и для органов налоговой службы. Под коррупцией следует понимать прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения.

Предупреждение коррупции представляет собой наиболее действенный путь в борьбе с ней, потому как обеспечивает выявление и устранение ее корней и истоков. Предупреждение дает возможность решать задачи борьбы с коррупцией наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества и государства.

Налоговыми органами по Костанайской области проводится ряд мероприятий по пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений среди сотрудников налоговых органов области.

Так, в рамках указанных мероприятий среди сотрудников Налогового департамента 12.09.2013 года инспектором Управления по предупреждению и раскрытию дел о коррупции Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Костанайской области Мурзахметовой А. А. проведен семинар на тему «Предупреждение и борьба с коррупцией в налоговых органах» с показом видеоролика о коррупционных преступлениях в государственных органах, в том числе о фактах взяткодательства и оперативные мероприятия, проводимые органами финансовой полиции по пресечению коррупции.

В заключении своего доклада Мурзахметова А.А. выразила пожелания, чтобы каждый сотрудник налогового органа поддерживал антикоррупционную политику государства по снижению уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества, воспитал нетерпимость к коррупции как внутри, так и среди налогоплательщиков.

Кроме того, аналогичные семинар-совещания проведены во всех территориальных налоговых управлениях области, где с докладами выступали сотрудники финансовой полиции, которые озвучили приоритеты, критерии и подходы в работе финансовой полиции по профилактике и предупреждению коррупции.

Руководитель Управления ведомственного контроля

НД по Костанайской области

Муканова Ш.Ж.