Учёт

"Самозанятые тоже должны платить налоги" - заместитель Премьер-Министра РК

2167
Обязательное медицинское соцстрахование поможет вывести самозанятое население из «тени», заявила на расширенном заседании коллегии в МЗСР РК заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Медицинское страхование поможет нам вывести из тени самозанятое население. 2 млн 700 тыс человек, которые так же, как и все официально работающие и уплачивающие налоги граждане, получают бесплатную медицинскую помощь, их дети получают бесплатное образование, будут получать теперь бесплатно первую рабочую профессию, претендуют на социальную защиту, на пенсию по старости, и при этом не уплачивают ни копейки денег в бюджет страны, в общую копилку. Это не справедливо», - отметила вице-премьер.

По словам Д.Назарбаевой, ранее государство на это закрывало глаза, поскольку самозанятые люди себя сами обеспечивали работой и заработком. Однако при этом вице-премьер уверена, что «каждый гражданин страны, если мы хотим, чтобы социальная сфера была поставлена на высоком уровне, (…) мы должны платить налоги, нравится нам это или нет».

Она обратила внимание, что налогообложение в развитых странах в 2-3 раза превышает наш уровень отчислений в бюджет.

«Мы любим говорить про скандинавские страны, как там хорошо и там уже социализм, но уровень налогообложения там, вы посмотрите, порядка 60-70% от доходов. У нас очень либеральная налоговая политика. Поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, не надо жадничать, надо делиться, платить налоги и спасть спокойно», - сказала Д.Назарбаева.

В этой связи она напомнила, что согласно новой системе медстрахования, которая внедряется в республике, «медицинский страховой полис самозанятый человек теперь не получит».

«Это не потому, что мы хотим полностью их отсечь от этих услуг. Если он нигде не работает, пусть идет в центр занятости, регистрируется как безработный, получает пособие, его центр занятости отправляет на учебу, по той квалификации, по которой он желает, причем за бюджетные деньги, потом еще и трудоустраивает: ты только работай и плати налоги. Поэтому здесь не должно быть никаких интерпретаций. Система достаточно четкая и справедливая», - резюмировала вице-премьер.

Как сообщалось ранее, в Казахстане для обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медстрахования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит Правительство РК.

С 1 января следующего года в Фонд начнут поступать взносы,  с 1 июля 2017 года фонд начнет уже выступать в роли плательщика медицинских услуг в рамках утвержденных пакетов.  

Напомним, что ставка взносов государства за граждан особых категорий (социально-уязвимые слои населения) составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%,.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%.

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года - 1%, с 2020 года - 2%.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%.

Взносы работодателей будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, работников и самозанятых граждан - при исчислении индивидуального подоходного налога.

Отметим, что от уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан: дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, лица, зарегистрированные в качестве безработных и другие.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

Пресс-служба Премьер-Министра РК