Учёт

С начала 2014г. решениями судов г. Алматы признано банкротами 26 предприятий

1064

С начала 2014г. решениями судов г. Алматы признано банкротами 26 предприятий с кредиторской задолженностью на сумму 24 млрд. тенге. На сегодня по г. Алматы ведется конкурсное производство по 395 предприятиям-банкротам (в целом с нарастающим итогом).

Вместе с тем, Налоговым департаментом по г. Алматы проанализированы действительные причины, по которым предприятие может оказаться в такой «плачевной» ситуации. При этом анализ показал, что доля предприятий, которые реально работая, попали в кризисные ситуации, очень маленькая, можно сказать 10 из 100. Большинство предприятий используют процедуру банкротства, как схему отмывания активов и ухода от налогообложения, соответственно и от ответственности. Возникновение так называемых долгов происходит после осуществления фиктивных сделок с потенциальными лжепредприятиями, когда активы выводятся по «фиктивным документам» без осуществления самой сделки.

В целях борьбы с такими «умельцами» только с начала текущего года в правоохранительные органы было направлено материалов в отношении 70 компаний-банкротов, по которым в 20-ти случаях возбуждены уголовные дела. По самостоятельно проведенным 75 налоговым проверкам Налоговым департаментом по г. Алматы с начала 2014г. установлен ущерб, нанесенный государству в виде недоплаченных налогов на сумму более 19 млрд. тенге.

В перечне компаний-банкротов есть и предприятия с определенными активами. К сведению, по состоянию на сентябрь 2014 года сумма нереализованной имущественной массы более 40 предприятий-банкротов составляет около 12,5 млрд. тенге.

В этой связи нужно отметить, что с выходом 8 сентября 2014г. постановления Правительства Республики Казахстан за № 777 «Об утверждении Правил проведения и определения организатора электронного аукциона по продаже имущества должника», у потенциального участника появилась возможность купить имущество предприятия-банкрота электронным способом.

Согласно постановлению, теперь аукционы проводятся через веб-портал реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.

Для работы на веб-портале Реестра, необходимо получить электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра Казахстана и зарегистрироваться как участник электронных торгов.

НД по г. Алматы