Учёт

С 7 июня 2010 года в Республике Казахстан будут использоваться новые номера банковских счетов и БИКов

1773
С 7 июня 2010 года в Республике Казахстан будут использоваться новые номера банковских счетов клиентов и новые банковские идентификационные коды банков, основанные на международных стандартах ISO 13616: IBAN (International Bank Account Number - международный номер банковского счета) и ISO 9362: BIC (Bank Identifier Codes - банковские идентификационные коды),  сообщает Национальный банк РК.

Номер банковского счета (ИИК) и банковский идентификационный код банка (БИК) являются обязательными реквизитами при оформлении платежных документов. В этой связи, всем физическим и юридическим лицам, имеющим банковские счета - текущие, в том числе открытые в карточных системах банков и сберегательные - необходимо обратиться в обслуживающие банки для получения нового номера своего банковского счета.

Во избежание возврата платежей и переводов денег, в связи с указанием старых ИИК и БИК, физическим и юридическим лицам необходимо своевременно проинформировать деловых партнеров в Казахстане и за рубежом, и другие заинтересованные лица или органы о своих новых банковских реквизитах и сроках вступления их в действие, а также узнать новые номера счетов и новые БИК банков своих казахстанских партнеров.

С 7 июня 2010 года при осуществлении платежей и переводов денег внутри Казахстана, при международных платежах необходимо будет указывать только новые банковские реквизиты, соответствующие международным стандартам. Платежные документы с указанием прежних номеров банковских счетов и прежних БИК банков приниматься к исполнению не будут.

Агентство "Казинформ"