Учёт

С 1 января 2017 банки будут предоставлять органам госдоходов информацию по счетам нерезидентов

2452


  Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 26-VI внесены изменения Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

В частности изменения вносятся в статью 50 "Банковская тайна".

часть вторая пункта 4 дополнена подпунктом 4-3) следующего содержания:

Не является разглашением банковской тайны:

4-3) представление банком в органы государственных доходов сведений о наличии (открытии), владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, являющихся резидентами (налогоплательщиками) иностранного государства и (или) крупными участниками которых являются резиденты (налогоплательщики) иностранного государства, а также об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, операциях банка и иной информации, необходимой для осуществления органами государственных доходов обязанностей, предусмотренных международным договором Республики Казахстан;»;

дополнено пунктом 6-5 следующего содержания:

«6-5. Сведения о наличии (открытии), номерах банковских счетов и об остатках денег на этих счетах, а также наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении, представляются банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, уполномоченному государственному органу, осуществляющему руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении:

1) физических лиц-нерезидентов и юридических лиц-нерезидентов, а также юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;

2) физических и юридических лиц, указанных в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором Республики Казахстан.

Порядок, сроки и форма представления сведений, указанных в настоящем пункте, устанавливаются уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с уполномоченным органом.».

Изменение вводится с 1 января 2017 года.


© Учет.kz