Учёт

Руководители антикоррупционных ведомств будут автоматически уходить в отставку в случае выявления коррупции среди их подчиненных

2457
Об этом заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе коллегии ведомства в пятницу, 29 января, сообщает Учет.kz.

«Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненных. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку – две разные вещи. В отдельных госорганах коррупционные преступления приобрели системный характер, но ни один руководитель не ушел с должности по собственной инициативе. Набившие оскомину замечания и выговоры  не вызывают у граждан ничего, кроме раздражения. Наряду с законом необходимо руководствоваться и морально-нравственными принципами. В данном контексте мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключение будем делать лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек антикоррупционное правонарушение», - заявил Шпекбаев. 


Он напомнил, что в рамках первого пакета антикоррупционных реформ в 2020 году начато внедрение таких институтов, как отставка – персональная ответственность первых руководителей за коррупцию подчиненных и антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов. 

«Отправлено в отставку 6 политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще 9 политических, 39 руководителей, занимающих должности административной госслужбы и 5 топ-менеджеров квазигоссектора», - отметил Шпекбаев.