Учёт

Рейдовые и хронометражные проверки сократят

1574

Состоялось расширенное заседание коллегии Комитета государственных доходов МФ РК с участием руководителей территориальных подразделений Комитета.

В ходе заседания были обсуждены итоги деятельности органов государственных доходов за 2016 год, а также были озвучены задачи, поставленные перед ведомством, Главой государства в нынешнем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».   

В связи с этим, был детально проработан и обозначен план мероприятий по реализации таких направлений, как: фискальная децентрализация, сокращение издержек бизнеса, улучшение инструментов налогового и таможенного администрирования, стимулирование бизнеса к выводу средств из тени и другие.

Кроме того, основной акцент на заседании был сделан на исполнении поручения Министра финансов РК Б. Султанова, данного им на прошедшей коллегии Министерства финансов, касательно снижения количества налоговых проверок бизнеса, а именно сокращения рейдовых проверок.

Так, на основе тщательного всестороннего анализа Комитетом был представлен Механизм исполнения поручения о не проведении рейдовых проверок в отношении налогоплательщиков применяющих контрольно-кассовые машины с онлайн передачей данных чеков в базу данных КГД.

Это позволит уменьшить количество рейдовых и хронометражных  проверок.

В завершении мероприятия были подводены итоги работы по качеству оказания государственных услуг и награждены победители в трех категориях:

1.         «Лучший Центр оказания услуг Республики» – УГД  по Жетысускому району ДГД по г. Алматы;

2.         «Лучший Центр оказания услуг УГД, расположенного в сельской местности или городе» – УГД по Тимирязевскому району ДГД по Северо-Казахстанской области;

3.         «Лучший Центр таможенного оформления Республики» – Таможенный пост «Караганда-ЦТО» ДГД по Карагандинской области.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК