Учёт

Регистрация налогоплательщиков на территории СЭЗ

1569

Регистрация налогоплательщиков осуществляется в порядке предусмотренной статьей 150 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в зависимости от вида деятельности на территории специальной экономической зоны, соответствующим одновременно следующим условиям:

1) зарегистрировано в качестве налогоплательщика по месту нахождения в налоговом органе на территории специальной экономической зоны;

2) юридическое лицо является участником специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;

3) не имеет структурных подразделений за пределами территории специальной экономической зоны;

4) не менее 90 процентов совокупного годового дохода составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства, работ, услуг от видов деятельности.

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О специальных экономически зонах в Республике Казахстан» (далее – Закон о СЭЗ) орган управления СЭЗ а именно, государственное учреждение местного исполнительного органа столицы при представлении заявителем заявки на осуществление приоритетных видов деятельности:

1) регистрирует заявку в журнале регистрации заявок в день ее подачи;

2) проверяет полноту пакета представленных документов;

3) возвращает заявку без рассмотрения в день ее подачи в случае несоответствия предоставленных документов установленному перечню.

При соответствии заявленного вида деятельности приоритетным видам деятельности орган управления специальной экономической зоны в течение десяти рабочих дней заключает договор об осуществлении деятельности.

Деятельность участника СЭЗ осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.

Кроме того, орган управления СЭЗ в течение двух рабочих дней со дня заключения договора об осуществлении деятельности уведомляет об этом органы налоговой службы и таможенные органы.

В свою очередь налоговые органы регистрирует участника СЭЗ в качестве налогоплательщика и ставит его на учет в порядке, предусмотренном  статьей 150 Налогового кодекса.

Руководитель отдела
по работе с налогоплательщиками
управления государственных доходов «Астана жана–кала»