Учёт

Реестр товаров казахстанского происхождения взамен Индустриального сертификата и СТ КЗ создадут в Казахстане

1256
На площадке СЦК вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев разъяснил нормы  законопроекта о поправках, касающихся вопросов определения страны происхождения товаров, что предусматривает создание Реестра товаров казахстанского происхождения взамен сертификатов СТ-KZ и Индустриального сертификата, сообщает Учет.kz.

Также законопроект предусматривает:
  • формирование отраслевыми государственными органами условий производства, направленных на повышение доли локализации; 
  • увеличение доли казахстанского содержания в производимых товарах; 
  • обеспечение прозрачности механизма подтверждения происхождения (производства). 

По словам вице-министра, Реестр предполагает включение сведений об отечественных производителях при выполнении ими условий производства товаров, устанавливаемых уполномоченными госорганами и направленных на обеспечение максимально возможного уровня локализации или его поэтапного роста по годам, а также повышение статуса экспертных организаций путем введения лицензирования деятельности экспертных организаций по экспертизе определения страны происхождения товаров.

«Вместе с тем проект закона предусматривает введение государственного контроля за выполнением требований к производству субъектов производства и объектов, таких как производственные помещения и оборудование. При этом меры государственной поддержки предлагается предоставлять только тем производителям, сведения о которых включены в Реестр как единственный источник сведений о казахстанском происхождении товара, что исключит ведение множества существующих на сегодняшний день реестров», – рассказал представитель ведомства.


Такой принцип обеспечит единую точку доступа к информации о производимых в Казахстане товарах и их производителях, сократится финансовая нагрузка, связанная с необходимостью включения сведений о производителях в различные реестры, а также минимизирует расходы госбюджета и квазигоссектора, связанные с формированием указанных реестров.

Предлагается взять лучшее из СТ КЗ и Индустриального сертификата как дублирующих в некоторой степени друг друга, заменив их формированием и ведением Реестра товаров казахстанского происхождения.

Это единая государственная информационная система, предполагающая:
  • оцифровку критериев подтверждения производства; 
  • оцифровку экспертизы; 
  • полную цифровизацию; 
  • форматно-логический контроль с учетом интеграций с другими государственными ИС.

«Это даст максимальное снижение человеческого фактора за счет всех интеграций, автоматической проверки всех заявленных документов по базам данных налоговых и таможенных органов. Также исходя из вышеуказанных фактов подготовлены предложения с учетом следующих новых подходов. Принятие проекта Закона планируется в текущем году», – резюмировал Кайрат Балыкбаев.