Учёт

Разработана Экономическая политика Казахстана на среднесрочный период

2242
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 275 утверждена Экономическая политика на среднесрочный период, сообщает Учет.kz.

Данный документ принят в реализацию поручения Президента Республики Казахстан, данного на встрече с представителями отечественного бизнеса 21 января 2022 года и 19 мая 2022 года.

Экономическая политика на среднесрочный период (далее – Экономическая политика) разработана в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, справедливого распределения доходов, обеспечения равенства и повышения реального благосостояния населения через массовое предпринимательство.

Экономическая политика определяет цели, принципы, задачи и направления экономической политики Республики Казахстан с учетом инфраструктурных возможностей, региональной специфики и внутристрановых особенностей.

Экономическая политика направлена на обеспечение справедливости и равенства возможностей для максимального раскрытия потенциала всех экономических агентов и граждан.

Согласно документа гарантия верховенства закона является критически важным фундаментальным условием для качественного инклюзивного экономического развития страны.

Реформы по обеспечению верховенства закона будут охватывать все ветви государственной власти – законодательную, исполнительную и судебную.

Будет искоренена дискриминационная политика по отношению к участникам экономической деятельности, проведена инвентаризация международно-договорной базы Республики Казахстан, а также изучена договорная база развитых стран.

Это позволит определить степень внедрения норм международных соглашений в национальное законодательство. В результате будут приняты комплексные меры по модернизации казахстанского законодательства в целях создания наиболее благоприятных условий для экономического развития.

Целью Экономической политики является устойчивый, качественный и инклюзивный экономический рост, способный обеспечить реальное увеличение уровня национального дохода.

Фундаментальным условием реализации Экономической политики будет всеобъемлющее гарантирование верховенства закона.

Экономическая политика будет направлена на обеспечение справедливости и равенства возможностей для максимального раскрытия потенциала всех экономических агентов и граждан.

Основными принципами Экономической политики станут:

  • гарантирование неприкосновенности частной собственности;

  • прозрачность принимаемых решений;

  • честная конкуренция;

  • предсказуемость государственной политики;

  • налоговая честность бизнеса;

  • социальная ответственность предпринимателей.

Государство планомерно сократит свое присутствие в экономике и сосредоточится на создании благоприятной для предпринимательства регуляторной среды.

Будет обеспечено полное практическое соблюдение положений антимонопольного законодательства, устранены практики, приводящие к искажению экономических стимулов и деформации рыночных условий.

Это позволит выстроить экономическую систему, свободную от олигополий и олигархии, основанную, в первую очередь, на массовом предпринимательстве, ведущую роль в котором будет занимать частный сектор.

Эффективность экономической политики будет оцениваться не только по росту валового внутреннего продукта, а в первую очередь, по созданию качественных рабочих мест и увеличению реальных доходов граждан.

Развитие частного сектора

Для расширения и развития частного сектора будут реализованы системные меры по улучшению условий для ведения бизнеса.

Во многом это станет возможным благодаря развитию честной конкуренции, реализации проактивной антимонопольной политики, устранению административных барьеров и проведению реформ квазигосударственного сектора, в том числе за счет регламентированного и открытого процесса приватизации.

Развитие предпринимательства

Дальнейшее развитие массового предпринимательства станет драйвером экономического роста и основным источником повышения благосостояния граждан.

В целях формирования максимально благоприятных и стимулирующих условий для активизации предпринимательской деятельности и привлечения частного капитала будет внедрено полноценное регулирование "с чистого листа".

Путем проведения ревизии всех нормативных правовых актов продолжится масштабное сокращение неактуальных и необоснованных регуляторных требований, которые будут заменены новыми компактными и понятными правилами для бизнеса.

Это позволит сформировать новый принцип максимальной свободы предпринимательства.

Меры финансовой поддержки будут приоритетно оказываться конкурентоспособным малым и средним предприятиям. При этом базовыми критериями станут рост фонда оплаты труда и увеличение налоговых отчислений.

В целях укрупнения бизнеса будут реформированы налоговые режимы и введены единые критерии определения категорий малого и среднего бизнеса на основе применения среднегодового дохода и аффилированности учредителей юридических лиц.

На основе оценки наличия незанятых или не используемых по назначению земель в каждом регионе и крупном населенном пункте будет обеспечено оперативное и прозрачное выделение земельных участков предпринимателям.

Все процедуры взаимодействия государства с бизнесом, включая регуляторные требования, будут оцифрованы.

Посредством автоматизации государственного контроля будет осуществлен переход от проверок и наказания к профилактике правонарушений.

Доступ к инструментам государственной поддержки будет предоставляться через использование цифровых решений на основе прозрачных и объективных рейтингов и критериев. Это значительно снизит транзакционные издержки, повысит прозрачность принятия решений и сократит административные барьеры.

В результате доля малых и средних предприятий к 2030 году будет доведена до 40 % к ВВП

Достижение качественного и устойчивого роста экономики, ведущего к повышению благосостояния населения, требует слаженной координации налогово-бюджетной, денежно-кредитной и отраслевых политик, а также политики развития финансового сектора.

Фискальная политика

Налогово-бюджетная политика будет направлена на формирование макроэкономической и бюджетной устойчивости с учетом исполнения всех социально-экономических обязательств государства.

В рамках налоговой политики будут обеспечены стабильность и прозрачность условий налогообложения, простота исполнения налоговых обязательств с широким использованием цифровых технологий.

Продолжится совершенствование налоговой политики, направленной на стимулирование, расширение налоговой базы и укрепление доходной части бюджета.

С учетом необходимости более справедливого распределения налоговой нагрузки будут усовершенствованы подходы косвенного налогообложения на основе международного опыта (налог на добавленную стоимость, акцизы).

В целях стимулирования бизнеса будет применяться механизм дифференцированных налоговых ставок в зависимости от отрасли экономики.

Будет расширено применение розничного налога.

Будут внедрены механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленные на технологическую модернизацию и научные разработки.

Для стимулирования повышения зарплат работников будут установлены встречные обязательства бизнеса при получении мер государственной поддержки.

Специальные налоговые режимы будут упрощены и оптимизированы.

Будет повышена эффективность налогообложения твердых полезных ископаемых.

Основой налогового администрирования станет клиентоориентированность органов налоговой службы с целью создания сервисно-ориентированной модели налогообложения с учетом лучших международных практик.

Будет продолжена работа по упрощению и максимально возможной цифровизации налогового администрирования, а также недопущению уклонения от уплаты налогов и намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки.

Особое внимание будет уделяться снижению теневой экономики до уровня стран ОЭСР и недопущению незаконного вывоза капитала из страны.

Будет внедрен интегрированный таможенный контроль с проведением фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического, радиационного контроля и технического регулирования по принципу "одного окна".

Модель бюджетной политики будет реформирована путем перехода от "освоения средств" к "управлению результатами" и направлена на повышение экономической отдачи каждого потраченного тенге бюджетных средств. Для этого будут предусмотрены гибкость управления бюджетными средствами в течение финансового года и их перенос на следующий год.

В бюджетном процессе будут соблюдаться обязательные предельные финансовые нормативы по дефициту и долгу при планировании и исполнении.

Покрытие расходов будет обеспечиваться только в рамках возможностей доходной части бюджета. При этом будет применяться контрцикличное бюджетное правило, устанавливающее прямое ограничение на темпы роста государственных расходов на уровне целевого долгосрочного экономического роста, увеличенного на долгосрочную цель по инфляции.

Для повышения эффективности расходования ресурсов Национального фонда целевые трансферты будут направляться исключительно на развитие критической инфраструктуры и реализацию проектов общестранового значения. При этом будет применяться контрцикличное правило по гарантированному трансферту. Это обеспечит сохранность и дальнейшее накопление активов Национального фонда.

Управление государственным долгом будет осуществляться в пределах обязательных финансовых ограничений с определением оптимальной структуры и источников его финансирования.

Для обеспечения сбалансированности и устойчивости государственных финансов будет активно применяться система управления бюджетными рисками.

Будут поддерживаться оптимальный уровень и структура расходов, в том числе за счет внутренних резервов. Одновременно на регулярной основе будут проводиться ревизия и оптимизация бюджетных расходов с их максимальной приоритизацией.

Политика межбюджетных отношений будет направлена на стимулирование самодостаточности регионов и дальнейшую децентрализацию финансово-экономических функций в пользу регионов.

Для обеспечения развития местного самоуправления продолжится передача на местный уровень дополнительных статей доходов и расходов с усилением ответственности за их реализацию.

Будет масштабирована практика "бюджета народного участия" на местном уровне для широкого вовлечения граждан в решение приоритетных вопросов.

Денежно-кредитная политика

Основной целью денежно-кредитной политики будет оставаться обеспечение стабильности цен.

Совместные усилия Национального Банка и Правительства будут направлены на достижение целевых показателей инфляции, что позволит создать условия для долгосрочного устойчивого экономического роста.

Для обеспечения вхождения инфляции в установленный целевой коридор Национальный Банк продолжит следовать принципам инфляционного таргетирования.

Будет проведена работа по укреплению институциональных и операционных основ денежно-кредитной политики, а также режима плавающего обменного курса.

Для повышения эффективности денежно-кредитной политики будет полностью прекращено финансирование экономики за счет средств Национального Банка.

В рамках валютной политики Национальный Банк будет придерживаться гибкого курсообразования, абсорбирующего внешние шоки, исключающего накопление дисбалансов и одновременно позволяющего разумно использовать и сохранить золотовалютные резервы страны.

Правительством и Национальным Банком продолжится реализация мер по повышению координации фискальной и монетарной политик, в том числе путем внедрения и неукоснительного исполнения контрцикличных бюджетных правил.

Расширению и повышению эффективности каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики будет способствовать диверсификация финансирования экономики путем развития фондового и страхового рынков, активного внедрения финансовых технологий, повышения эффективности рынка государственных ценных бумаг, а также снижения кредитных рисков при кредитовании.


Расширение географии экспорта

Акцент в торговой политике будет сделан на росте несырьевого экспорта, а также встраивании регионов страны в глобальные цепочки добавленной стоимости. Для этого, в том числе будет внедрен институт торговых советников при заграничных учреждениях Республики Казахстан с фокусом на конкретные показатели экспорта.

С учетом логистических и географических возможностей будет развернута сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем, странами Центральной Азии и прикаспийского региона.

В свою очередь, Транскаспийский международный транспортный маршрут станет основным связующим звеном для диверсификации транзитных и экспортных возможностей.

Также будет создан единый цифровой зеленый коридор для транзитных перевозок без ограничения доступа отечественным производителям и экспортерам.

Будет проводиться работа по развитию новых и альтернативных маршрутов доставки отечественного экспорта. Ключевым аспектом на пути к гарантированному доступу к новым рынкам станет эффективная экономическая дипломатия. Реализация межгосударственных договоренностей позволит расширить инфраструктуру новых маршрутов.

Особое внимание будет уделено продвижению экспорта финансовых, образовательных, медицинских и консалтинговых услуг.

По мере роста добычи нефти будут диверсифицированы коридоры для экспорта углеводородного сырья.

Важным механизмом развития внешней торговли станет заключение соглашений о зонах свободной торговли с перспективными рынками сбыта. Расширение перечня данных соглашений станет эффективным инструментом либерализации торговли, обеспечивающим доступ на рынки путем взаимного устранения тарифных и нетарифных барьеров.