Учёт

Разработан Проект Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров

2558
Министерством финансов Республики Казахстан, в целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года №203-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы», разработан ПРОЕКТ приказа Заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Согласно правилам, для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров устанавливается трехлетний период, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения. Трехлетний период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера. В трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Курсы повышения квалификации в общем составляют 120 часов обучения, из которых 60 обязательных часов обучения проходят в организациях, оказывающих услуги в соответствующей области профессионального развития, взаимодействующих с аккредитованной профессиональной организацией бухгалтеров (далее - профессиональная организация) и 60 дополнительных часов в организациях, оказывающих другие отдельные услуги по проведению курсов повышения квалификации либо в иных формах.

Обязательные часы курса повышения квалификации включают в себя изучение теоретических и практических вопросов по международным и национальным стандартам финансовой отчетности, законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и других вопросов в области экономики, финансов, аудита, менеджмента, налогового, гражданского, банковского, страхового и пенсионного законодательства и информатизации учетных процессов.

В зачет по обязательным часам, пройденным профессиональными бухгалтерами в соответствующей области профессионального развития, принимаются сертификаты в области бухгалтерского учета и аудита перечень которых определяется внутренними правилами профессиональной организации, опубликованными на интернет-ресурсе профессиональной организации.

Профессиональные бухгалтеры представляют в профессиональную организацию подтверждающие документы о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации.

Данные правила планируется принять до 20 ноября 2014 года.

Министерство финансов РК