Учёт

Рассмотрены изменения в Договор о ЕАЭС, по зачету авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин

747
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 28 февраля. Рассмотрен механизм зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин.


В документе определены сроки проведения такого зачета, уточнены положения по обмену информацией по зачету между уполномоченными таможенными органами государств-членов.

Реализация протокола будет способствовать минимизации затрат участников внешнеэкономической деятельности, связанных с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты ввозных таможенных пошлин и иных платежей, а также упрощению администрирования системы таможенных и иных платежей.

Одобрен и направлен на внутригосударственное согласование (ВГС) в страны Союза проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, который предусматривает возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин.



Процедура ВГС завершится 1 июня 2018 года.

Пресс-служба ЕЭК