Учёт

Расширенное заседание коллегии Агентства Республики Казахстан по статистике

1715
В г.Астана с участием Заместителя Премьер-Министра РК Ербола Орынбаева состоялось расширенное заседание Коллегии Агентства РК по статистике, на котором были обсуждены итоги работы Агентства в 2012 году и определены основные направления и задачи на 2013 год.
В работе Коллегии также приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, партии «Нур Отан», министерств и ведомств РК.
Приоритетным направлением работы Агентства стало внедрение достижений технологического прогресса, так например среди статистических органов стран СНГ Агентство одно из первых начало реализацию проекта по созданию и внедрению интегрированной информационной системы «Е-статистика», которая направлена на полную автоматизацию процессов сбора, обработки и распространения статистической информации и обеспечение доступа к статданным всем пользователям без ограничения. Информационно-аналитическая система «Талдау» - это удобный инструмент работы со статистикой для любого пользователя, имеющего доступ к Интернету. В настоящее время завершены работы по разработке модулей «Личный кабинет», «Аналитика» и «Автоматизированные новости», «Инфографика», а также загрузке дополнительно 1400 статистических показателей в модернизированную версию "Талдау", которая будет введена в эксплуатацию в ближайшее время после тестирования.
Агентством в 2012 году подтверждено соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта. Надзорный аудит проводился международным органом ТЮФ Интернациональ РУС, завоевавшим международное признание более чем в 70 странах мира. Разработанные в рамках внедрения системы качества материалы представляют интерес для статистических офисов стран СНГ, так как Казахстан одним из первых подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001 применительно к статистической деятельности.
Для своевременной реализации поставленных Главой Государства и Правительством задач Агентство будет продолжать работу по совершенствованию качества статистических данных для максимального удовлетворения пользователей в статистической информации:
-реализация мероприятий Плана по созданию единой информационно-аналитической системы госорганов;
-ежегодное подтверждение соответствия действующей системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001;
-дальнейшее снижение нагрузки на респондентов;
-недопущение снижения результатов в рамках оценки эффективности госорганов.
-дальнейший перевод статформ в электронный формат с предоставлением возможности их сдачи в онлайн режиме;
-дальнейшая реализация проекта «КАЗСТАТ» с консорциумом зарубежных статофисов.
По итогам Коллегии принят ряд конкретных решений, направленных на достижение целей и задач, поставленных перед Агентством в 2013 году.

Агентство по статистике